Эритрина (Erythrina)

Эритрина (Erythrina)Эритрина – высокое дерево, входящее в семейство бобовые. Около 130 видов можно встретить в тропиках и субтропиках планеты, но дома растение не распространилось. Хотя оно очень красивое, и вы можете попробовать вырастить его. На родине это растение используют как декоративное, а также для изготовления яда, пищи и косметики. Эритрина может расти как дома, так и в саду (в оранжерее, так как любит тепло и не выносит холода).

В природе существует немало видов эритрины, какие-то выращиваются в саду, но в комнатных условиях в основном разводится только один вид – эритрина петушиный гребень (Erythrina crista-galli). Она может вымахать на полтора метра, причём как в высоту, так и в ширину. Тёмно-зелёные листья растут в трилистниках, длина их достигает 30 см. Летом сверху стеблей вырастают красно-розовые цветки.

Сегодня немало людей хотят создать у себя классический стиль кухни. Очень сильно помогает создать http://www.mirkuhni.info/dizajn-interer-kuxni/stil/klassicheskij-stil-kuxni.htm кухонный гарнитур: классические шкафы, мебель, столешница. Немалую роль играют плита, холодильник, раковина, а также их взаимное расположение.

Размножение эритрины. Черенками размножать эритрину непросто. Для этого надо обработать срезы полуодревесневших черенков корневином, высадить их во влажную почву и поставить в тепло (25°C).

Семенами следует высаживать с достаточным интервалом друг от друга, потому что они большие. Семенам тоже нужны влага и тепло, они выпускают ростки примерно через 3-4 недели.

Уход за эритриной. Эритрина нуждается в большом количестве света, причём даже прямых лучей солнца. Внимательно наблюдайте за растением: если ему станет некомфортно от постоянных прямых лучей, следует затенить его.

Температура летом допустима стандартная: 22-25°C. А вот зимовка должна быть прохладной, с температурой не выше 10°C, а нижний предел — 3°C. Такая зимовка необходима для цветения в следующее лето.

Летом и весной поливать эритрину следует пару раз в неделю, следите за почвой: перед поливом верхний слой должен чуть подсохнуть. А зимой полив практически не производят, уменьшать его следует уже с осени. Влажность воздуха должна быть повышенной, и самый лучший способ – опрыскивание, которое должно производиться пару раз в неделю, а то и чаще.

Эритрину можно подкармливать летом и весной каждые 2 недели комплексным удобрением, разводимым в воде. Но можно и просто добавить в землю гранулированное удобрение при пересадке эритрины.

Пересаживать эритрину следует ежегодно в начале весны. Для этого можно использовать смесь перегнойной и дерновой земли с добавлением песка. Не забудьте положить гранулированное удобрение, если не хотите постоянно удобрять летом.

Угрозы эритрины. Вред эритрине могут нанести паутинный клещ, мучнистый червец и белокрылка.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.