Жасмин (Jasminum)

Жасмин (Jasminum)К жасмину относятся 200-300 видов растения, некоторые из которых кустарники, другие – лианы, вечнозелёные или листопадные. Принадлежит жасмин к семейству маслинные и растёт в тропиках и субтропиках Африки, Азии, Австралии и даже Южной Америки со Средиземноморьем. Это растение можно выращивать как лазящее, тогда для него потребуется опора, или как ампельное, тогда оно просто будет свешиваться за края горшка.

Жасмин самбак (Jasminum sambac) – азиатская вечнозелёная лиана, побеги которой вырастают до 6 м. Яйцевидные листья вырастают до 10 см в длину. Белые, махровые и простые, цветки собраны в зонтиковидные соцветия и имеют приятный аромат. Их можно использовать для ароматизации напитков.

Большие рассады красивых цветов лучше выращивать на дачном участке. Например, участок под дачу в «Зелёном квадрате» отличает выгодной ценой и качеством, а также помощью в подготовке документации. Вы можете узнать http://www.zkvadrat.ru/catalog/dacha.html, какие участки есть в Подмосковье, чтобы выбрать для себя подходящий.

Жасмин Биса (Jasminum beesianum) – вечнозелёные растение из Китая высотой до 2 м, может быть кустарником и лианой. Ланцетные и яйцевидные листья длиной до 5 см, слегка опушены. Ароматные розовые цветки диаметром до 2 см собраны в соцветия.

Жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum) – листопадный кустарник с ярко-зелёными листьями. Большие жёлтые цветки образуются на растении зимой.

Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum) – двухметровый кустарник с овальными тёмно-зелёными листья с волнистым краем. Множество трубчатых розовых цветков собрано в соцветия.

Жасмин отвороченный (Jasminum humile) – растение с яйцевидными 6-сантимтеровыми листьями и цветками длиной до 2,5 см.

Жасмин тончайший (Jasminum gracillimum) растёт на Калимантане и может выглядеть как кустарник или как лиана. Светло-зелёные овальные листья в длину достигают 3,5 см. Белые ароматные цветки диаметром до 2,5 см зацветают зимой.

Жасмин крупноцветковый (Jasminum grandiflorum) – растение высотой до 10 м с перистыми листьями. Сегменты-листочки овальной формы достигают 3 см в длину. Белые ароматные цветки собраны в зонтиковидные соцветия.

Размножение жасмина. Для размножения потребуются полуодревесневшие верхушечные черенки с 3 междоузлиями. Их надо высадить в смесь торфа и песка, полить и поставить в место с температурой 20°C. Укореняются черенки обычно около месяца, потом их пересаживают.

Уход за жасмином. Жасмин светолюбив, но свет должен быть рассеянным, хотя и достаточно ярким. Утром и вечером растение можно выставлять под прямые лучи солнца, но днём следует притенять его. К яркому свету приучайте растение постепенно, в течение нескольких дней.

Летом жасмин предпочитает тепло, температура – около 25°C. Зимой же ему необходима прохлада – около 10°C, чтобы затем появились цветы. Если зимой будет тепло, цветы могут не появиться.

Перед каждым поливом жасмина убедитесь, что верхний слой слегка подсох, и тогда хорошо полейте. Осень и зимой полив сокращают. Влажность воздуха растение любит повышенную, но опрыскивать во время цветения не следует, так как капли воды на цветках оставляют некрасивые пятна. Используйте другие способы повышения влажности. Вода в любом случае должна быть мягкой и тёплой.

Каждую неделю лета и весны следует добавлять в поливную воду дозу удобрения, в котором должен преобладать калий. Но подойдут и обычные комплексные удобрения для декоративноцветущих растений.

Пересадка производится вначале каждый год, затем урежается в 2-3 раза. Для грунта можно взять смесь перегнойной, листовой, торфяной земли и песка.

Угрозы жасмина. На растение могут нападать такие вредители, как щитовка, тля, белокрылка, мучнистый червец и паутинный клещ, поэтому внимательно наблюдайте за растением.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.