Броваллия (Browallia)

Броваллия (Browallia)Броваллия – многолетний кустарник, входящий в семейство паслёновые. Растёт она в тропических областях Центральной и Южной Америки. Видов у неё немного – около 6. Растение чаще всего используется как однолетнее, причём может расти не только дома, но и в саду, где цветёт до самых заморозков. Учтите, что растение ядовито!

Наиболее распространена броваллия красивая (Browallia speciosa), которая растёт в Перу и Колумбии. Это травянистое растение может вырастать до 40 см. Овальные листья длиной до 10 см имеют тёмно-зелёный цвет. Одиночно растущие трубчатые цветки диаметром до 5 см могут иметь белый, голубой, фиолетовый цвета.

Возможно ли http://ice56.ru/catalogue/Holodilniki_I_Morozilniki/ в Интернете? Да, на ice56.ru вы найдёте богатый выбор холодильников самых разных моделей и цен. Присутствуют такие марки, как Supra, Coolfort, Daewoo, Смоленск, Саратов и т. д.

Если вам нужно растение, цветущее зимой, выбирайте броваллию крупноцветковую (Browallia grandiflora) – 50-сантиметровый кустик перуанского происхождения. Белые и голубое цветки в соцветиях действительно появляются в ноябре-декабре.

Также можно посоветовать броваллию липкую (Browallia viscosa) – 30-сантиметровый кустик тоже перуанского происхождения. Имеет липкие стебли и небольшие синеватые цветки. Цвести начинает в ноябре.

Существует также броваллия опушённая (Browallia demissa), которая обильно цветёт голубыми и фиолетовыми цветками диаметром до 2,5 см.

Размножение броваллии. Это растение можно черенковать, причём круглый год. Для этого с броваллии срезается черенок и высаживается в торфяно-песчаный грунт. Его следует накрыть прозрачным полиэтиленом, чтобы внутри всегда было влажно. Каждый день следует проветривать черенки и периодически увлажнять их. Температура должна быть около 21°C.

Также можно размножать броваллию и семенами. Это также можно делать в любое время года. Если вы хотите позднего цветения, то высаживайте броваллию осенью. Сначала рекомендуется вымочить семена броваллии двое суток в тёплой воде. Затем их рассыпают по грунту, опрыскивают и накрывают стеклом. На них должен попадать свет, температура должна быть около 25°C. Каждый день следует протирать стекло и проветривать семена.

Уход за броваллией. Броваллию лучше выращивать на восточном окне. Она светолюбива, но не выносит прямых лучей солнца. Однако полутень ей также не нужна, иначе она не станет компактной. Лучше всего держать её на балконе.

Температура летом должна быть около 20-23°C, броваллии в это время нужно тепло. Зимой же ей требуется прохлада: 10-14°C. Тепло в этот период может привести к пожелтению листьев и полной потере декоративности.

Броваллия довольно сложна в поливе. Её требуется довольно много воды, чтобы почва не пересыхала. Зимой тоже не следует допускать высыхания, иначе броваллия может завянуть. Но и сырой почва стоять не должна. Броваллии также требуется повышенная влажность воздуха, причём во время опрыскивания (и полива тоже) не допускайте попадания влаги на цветы, иначе появятся пятна.

Каждые 2 недели броваллию следует удобрять жидким удобрением для комнатных растений. Для этого возьмите половинную дозу и растворите в поливной воде. Удобрять следует только во время цветения.

Броваллия недолговечна: после цветения её заменяют новым растением, выращенным из семян или черенков. Поэтому пересаживать её не придётся. А почва для новых растений может состоять из перегнойной и листовой земли с добавлением песка.

Чтобы растение было пышным, его следует иногда прищипывать. Сухие цветки и листья следует удалять.

Угрозы броваллии. Если воздух сухой, то на броваллии могут поселиться щитовка, белокрылка или паутинный клещ. Также возможны мучнистый червец и мучнистая роса.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.