Фикус карликовый (Ficus pumila)

Фикус карликовый (Ficus pumila)Это последняя статья про фикусы в этом блоге (по крайней мере, пока). В ней будет рассмотрен фикус карликовый (Ficus pumila). Это вечнозелёное многолетнее растение первоначально росло на востоке: Япония, Вьетнам, Китай, ну а сейчас оно выращивается по всему миру. Хотя уход за ним достаточно непрост.

Да, в отличие от фикуса Бенджамина, фикуса каучуконосного, фикуса бенгальского и фикуса лировидного этот фикус (как и все небольшие его виды) выращивать труднее, поэтому рекомендуется растение для более опытных цветоводов. Зато и использовать его можно разнообразно: можно выращивать фикус карликовый как ампельное растение, можно застилать им участки земли или стену в теплице, а также выращивать его вокруг опоры, обёрнутой мхом.

Давно хотелось построить свой домик. Для этого надо посмотреть http://9992106.ru в красивейшем коттеджном посёлке, который находится рядом с Москвой-рекой.

Стебли у фикуса проволокообразные, на них сидят сердцевидные зелёные листочки длиной до 5 см. Впрочем, есть и сорта фикуса с цветными листьями, однако за ними ещё сложнее ухаживать. Например, minima с очень мелкими листьями (меньше сантиметра!); variegata, у которой листья побольше (~7 см в длину), а ни них разбросаны светлые пятна; Sunny имеет на листьях кайму кремового цвета.

Цветов дома у фикуса карликового не образуется, а вот в открытом грунте могут появиться грушевидные плоды — фиги длиной до 5 см.

Размножение фикуса карликового. Его можно размножать отводками. Следует выбирать достаточно крепкий и здоровый стебель, который легко склоняется до земли.

Также этот фикус можно размножать и стеблевыми черенками. Весной срежьте здоровый, крепкий черенок со стебля и поставьте его в воду, где он должен пустить корни, а затем пересаживаете черенок в землю. Обычно таким способ фикус размножается очень легко.

Уход за фикусом карликовым. В отличие от свои «братьев по роду» этот фикус не любит свет. Его следует поставить в полутень, отдалив от окна на несколько метров. Если в данное окно попадает мало света, то можно придвинуть растение поближе.

Как правило, фикусу карликовому не требуется слишком высокая температура, достаточно будет и 18-20°C. Зимой он может выдерживать понижения температуры до 5°C, но лучше держать его при 10°C.

Этот фикус требует много воды, и почва никогда не должна пересыхать. Но и заливать землю тоже не следует. Зимой почва тоже должна быть влажной, но из-за пониженной температуры воздуха вода меньше будет испаряться, и поливать следует реже. А вот опрыскивать всегда надо часто, потому что этот фикус любит высокую влажность воздуха. Поэтому можно даже поставить его на поддон с галькой в воде.

Весной и летом следует подкармливать фикус карликовый азотными удобрениями. Их надо растворять в поливной воде 2-3 раза в месяц, но брать удобрения немного, иначе можно обжечь корни.

Этот фикус рекомендуется пересаживать ежегодно, для чего берётся горшок пошире, но неглубокий. Используйте торфяную почву в смеси с вересковой и какой-нибудь питательной (например, перегнойной).

Угрозы фикуса карликового. Чаще всего можно заметить на растении паутинного клеща — если воздух сух. Поэтому не забывайте опрыскивать растение.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.