Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)Сейчас вы узнаете ещё об одном интереснейшем фикусе — фикусе лировидном (Ficus lyrata). Это деревце растёт в основном по западу Африки, оно не слишком ветвистое и мало напоминает кустарник.

Как и все предыдущие фикусы (фикус Бенджамина, фикус каучуконосный, фикус бенгальский), фикус лировидный знаменателен своей листвой. Дело даже не в её размерах (в длину лист может достигать полуметра, в ширину — четверть метра) и красивых рельефных жилках, а в форме, которая похожа на гитару или скрипку (недаром же у фикуса такое название!).

Хотите сделать приятно любимому человеку? Доставка цветов и подарков в Екатеринбурге — вот что вам нужно! Эта компания доставляет различные красивые букеты, игрушки и другие подарки, а также проводит разные акции. Сделайте любимым праздник!

Этот фикус может вырасти у вас дома на 3 метра в высоту, при этом потребуется его ствол привязать к опоре, иначе ветви будут клониться под своим весом.

Цветов в горшке не ждите: слишком неподходящие условия дома для цветения такого большого растения.

Размножение фикуса лировидного. Размножать фикус лировидный возможно черенками. Весной, когда будет уже тепло, отрежьте 15-сантиметровые черенки и дайте одни сутки им подсохнуть. После этого посадите их в землю, состоящую из торфа и песка, и держите при температуре 21°C, пока не укоренятся.

Данный фикус можно также размножать и листовыми черенками. Аналогично предыдущему способу весной надо срезать лист (вместе с черешком) и оставить подсыхать на сутки. А затем уже можно высаживать всё в ту же смесь песка и торфа и содержать при температуре 24°C в тени. Укоренение обычно происходит за 1,5-2 месяца.

Уход за фикусом лировидным. Этому растению требуется достаточно яркий свет, но прямые солнечные лучи нежелательны. В жаркие дни его тоже убирать с очень яркого света.

Температура для данного фикуса может достигать 25°C и даже выше. Главное, чтобы в холодное время года она не опускалась ниже 15-18°C.

Поливать фикус лировидный надо так, чтобы почва у него всегда была влажной, но не мокрой (для этого достаточно поливать до 3-х раз в неделю летом и 1-2 раза в неделю зимой). А вот опрыскивать надо как можно чаще, особенно если где-то работает обогреватель, есть полы с подогревом или же просто жарко.

С весны и до осени фикус лировидный надо подкармливать. Для этого можно взять имеющиеся в магазинах жидкие удобрения, развести колпачок в 10 литрах поливной воды и поливать растение (удобрение добавляется ежемесячно). Можно использовать и просто азотные удобрения.

Пересаживают фикус раз в 2 года по весне. Если растение слишком большое и горшок уже внушительных размеров, то достаточно просто заменить верхние несколько сантиметров почвы на свежую. Почва для фикуса должна включать торф, песок и что-нибудь плодородное (например, перегной или листовую землю).

Угрозы фикуса лировидного. Чаще других нападают на фикус мучнистые червецы, хотя могут атаковать и щитовки с паутинными клещами, поэтому почаще осматривайте растение и правильно за ним ухаживайте.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.