Дизиготека (Dizygotheca)

Дизиготека (Dizygotheca)Дизиготека — достаточно высокий кустарник, относящийся к семейству аралиевых. Он растёт в основном в тропиках, наиболее часто встречается в таких областях, как Новая Каледония и Полинезия. Его кружевная листва очень красива, но и уход за дизиготекой сложен: отклонение может стать причиной сброса всех листьев.

Чаще всего в домах можно увидеть дизиготеку изящнейшую (Dizygotheca elegantissima). Это растение достигает роста почти в 2 метра. Стебли у дизиготеки жёсткие и потому стоят почти вертикально, а на их концах образуются листья, напоминающие растопыренные пальцы (поэтому и называются пальчатыми). Каждый такой «пальчик» вырастает в длину до 10 см, а в ширину — 1 сантиметр, при этом коричнево-зелёная окраска постепенно сменяется тёмно-зелёной. У дизиготеки изящнейшей листочки имеют зубчатый край, а у дизиготеки Вейча (Dizygotheca veitchii) — волнистый.

О цветках дизиготеки даже не стоит говорить, потому что в домах она почти не даёт цветов.

Размножение дизиготеки. Проще всего дизиготеку размножать семенами. Для этого готовят смесь из торфа с добавлением песка, увлажняют и высевают в неё семена. Посевной ящик надо выдерживать при температуре 26°C.

Более сложный способ — стеблевые черенки (у дизиготеки они никак не хотят укореняться, приходится им помогать). Производится он весной. С дизиготеки срезают верхушечные черенки длиной по 10 см (очень важно, чтобы каждый черенок содержал по 4-5 листочков) и обрабатывают место среза корневином. Смесь готовится почти такая же, как при размножении семенами, только песка можно взять побольше. Для укоренения черенкам необходима высокая влажность, тень и температура 21-22°C. И даже при выполнении всех условия черенки укореняются обычно только через пару месяцев (а то и через 3). После появления новых побегов растеньица следует пересадить в ёмкости шириной 7 см, а когда дизиготеки подрастут ещё — пересадить уже окончательно.

Уход за дизиготекой. Дизиготеке необходимо много света, но это должен быть рассеянный свет, а не прямые солнечные лучи.

Температура летом должна составлять 24-25°C. Зимой она может опуститься до 16-18°C, но не ниже, при этом переход температуры должен быть плавным: дизиготека не любит резкую смену температуры.

Летом поливать дизиготеку нужно 2 раза в неделю так, чтобы земля всегда была влажной, но вода не застаивалась (особенно у корней). Зимой, конечно, полив сокращают, но почва высыхать тоже не должна. Влажность дизиготеке требуется высокая, иначе она может запросто сбросить всю листву. Поэтому опрыскивайте ежедневно или же поставьте горшок с растением на мокрую гальку.

С конца весны и до середины осени следует каждые 2 недели добавлять в поливную воду рекомендованную дозу жидкого удобрения для комнатных растений. Конечно же, можно составить удобрение из простых удобрений или использовать органику.

Пересаживают дизиготеку обычно каждые 2 года весной, потому что растёт она медленно. Горшок должен быть достаточно просторным, его заполняют смесью торфа и питательной почвы. В это же время можно и подрезать растение, чтобы оно стало пышнее.

Угрозы дизиготеки. При неправильном уходе на растение могут нападать разные вредители, чаще всего белокрылки и щитовка. Поэтому самое главное — правильных уход.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.