Щитовник щетиноносный (Polystichum setiferum)

Щитовник щетиноносный (Polystichum setiferum)Щитовник — это вечнозелёный папоротник семейства щитовниковые. В природе он растёт на европейских лесистых взгорьях. За ним довольно легко ухаживать, а он долго живёт и радует красивыми вайями.


Вайи у щитовника щетиноносного насыщенно-зелёного цвета, достаточно длинные, а листочки на них — тонкие и тоже длинные. Наиболее широкие листья у Херренхаузена, а у Дахлема они вытянуты вверх. Сам щитовник невысок: до полуметра ростом, зато в диаметре может быть почти метр.

Цветов, конечно, у папоротника нет.

Размножение щитовника. Проще всего размножать щитовник спорами, которые сеять, как семена. Но если заметили на листьях луковички — можно положить их во влажную питательную почву, и они могут укорениться.

Уход за щитовником. Щитовник не любит свет. Его надо держать в тёмном месте, куда добирается чуть заметный свет, даже зимой.

Летом температура может достигать 18°C, но лучше — около 15°C. Зимой может выдержать почти 0°C, но при заморозках может погибнуть.

Поливать щитовник следует раз в три-четыре дня в зависимости от температуры. Слишком обильный полив не требуется. Зимой, конечно, полив сокращается. Опрыскивать тоже часто не следует: только если температура поднимается выше обычной.

Подкармливать щитовник можно обычным жидким удобрением, которое разводят в поливной воде каждый месяц. Но для лучше эффекта можно применять навоз, который надо равномерно перемешать с почвой.

Пересаживать папоротник надо ежегодно по весне. В состав грунта должны входить листовая почва и вересковая.

Угрозы щитовника. Как правило, на щитовник вредители не нападают.

Немногие подгузники хорошо впитывают влагу. Отмечено, что «Хаггис» детям нравится больше других. К тому же http://www.mersi.ru/e-store/catalog/Huggies-ultra-comfort-kupit/ можно совсем недорого, они продаются в магазине «Мерси». Рекомендуются активным малышам.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.