Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)Фикус — растение из семейства тутовые, родиной которого являются тропики и субтропики разных континентов. В роду у фикуса более 800 видов, дома можно выращивать некоторые из них. В прошлых веках наиболее распространён был фикус каучуконосный (Ficus elastica), да и сейчас его формы нередко встречаются. Но его постепенно вытесняет фикус Бенджамина (Ficus benjamina), который лучше подходит для дома. Есть и другие виды домашнего фикуса, в том числе и ампельные. Все они содержат раздражающий кожу млечный сок. И уход разнится от вида к виду, поэтому в блоге будет серия статей, посвящённых разным видам фикуса. Здесь мы поговорим об одном из самых красивых и лёгких для выращивания фикусе — фикусе Бенджамина.

Фикус Бенджамина — это небольшое деревце, которое может вырастать до 2-3 метров. 10-сантиметровые насыщенно-зелёные листья вытянуты и заострены с концов, а цветов в домашних условиях не бывает вообще.

Прислушайтесь к тому, что говорят вам звёзды — загляните в гороскоп. http://www.sonnik-online.net/goroskop/na_zavtra/riba.html обещает вам много интересного! Я тоже рыба по гороскопу, теперь всё время буду сверяться 🙂

Существует несколько форм фикуса Бенджамина, которые немного различаются по виду. Например, фикус сорта Керли имеет изогнутые цветные листья, а фикус сорта Даниэль — очень тёмные листья. Пёстрых сортов немало: это и Голден Кинг, и Экзотика, и Старлайт, и Де Гантель. Различаются разные сорта и стволами: фикус сорта Наташа имеет переплетённый ствол, а фикус сорта Лация больше похож на кустарник. И всё это один вид — фикус Бенджамина.

Размножение фикуса Беджамина. Данный фикус лучше всего размножать стеблевыми черенками. Следует срезать с верхушки черенок длиной 15 см, подсушить его (просто пусть сутки полежит в тёплом месте) и высадить в смесь песка и торфа. Можно перед этим смазать срез корневином. Температура укоренения — 21°C.

Уход за фикусом Бенджамина. Данный вид фикуса любит яркий свет, так что можно поставить его рядом с окном. Установите фикус на постоянное место и больше не передвигайте.

Температура для этого фикуса может доходить до 22-25°C. Вообще, фикусы теплолюбивые растения, но вам следует смотреть за состоянием конкретного растения. А зимой температура должна быть на уровне 13-15°C, а лучше — 18°C. Сквозняков не допускать.

Поливать фикус Бенджамина следует нечасто: 1-2 раза в неделю в зависимости от температуры. Главное условие — почва должна немного подсыхать перед очередным поливом. Зимой поливать можно реже. Опрыскивать надо почаще и не допускать сухости воздуха (в связи с этим нельзя ставить фикус Бенджамина рядом с центральным отоплением), иначе растение сбрасывает листву. Можно ставить ёмкость с фикусом на поддон с галькой в воде.

Удобрять фикус Бенджамина следует с начала весны и до конца осени. Для этого используйте либо жидкое удобрение для комнатных растений, растворяя колпачок удобрения на 10 литров поливной воды, либо подкармливайте растворённым азотным удобрением.

Пересаживать фикус можно каждый год или два года, пока горшок не будет диаметром 30 см. С этого момента можно только заменять верхний слой земли каждый год. А пересаживают фикус в смесь торфа, листовой земли и ещё какой-либо питательной почвы. При этом грунт можно смешать с навозом. В это же время (весной) удалите у фикуса засохшие ветви.

Угрозы фикуса Бенджамина. Паутинный клещ нападет на фикус, если слишком сухой воздух. В других случаях может напасть щитовка или мучнистый червец. Регулярно осматривайте фикус и правильно за ним ухаживайте.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)»

  1. вшщтшы8 говорит:

    спасибо за статью.
    Буду признателен если напишите статью про формирование кроны у этого фикуса.
    спасибо

    • Администратор блога говорит:

      Да, это непросто, ведь ветви у фикуса Бенджамина стараются всё время наклониться вбок, поэтому крона плохо выходит у одного растения. Так что лучше всего посадить в одну ёмкость несколько растений и привязать их стволы друг к другу шерстяными нитками. Тогда не очень туго, и нитки надо менять раз в 2 месяца. Ещё важно, чтобы все эти фикусы были одного возраста, иначе взрослые подавят молодняк. А вообще, такое переплетение стволов может очень красиво смотреться.

  2. dionis8 говорит:

    спасибо, пошел связывать
    прикольно я в первом посту имя написал)))

  3. КЭТИ говорит:

    А я черенок поставила в воду и жду корней, неправильно?

    • Администратор блога говорит:

      Можно и так, только вода не должна застаиваться, её надо время от времени менять (при укоренении в земле-то она там не застаивается: часть испарится, часть впитается растением, а там и новый полив). И свет черенку обеспечить.

  4. наташа говорит:

    а у меня четыре сорта фикусиков…люблю их.у трех точно знаю название…и вот с последним никак не разберусь… то ли экзотика то ли даниэль…

Обсуждение закрыто.