Тунбергия (Thunbergia)

Тунбергия (Thunbergia)Тунбергия – это многолетний кустарник или травянистое растение, нередко оно вьётся. Принадлежит к семейству акантовые и включает около 200 видов. В природе тунбергия растёт в азиатских и африканских тропиках, а также на Мадагаскаре. В домах выращивается немало из этих видов, однако преобладают вьющиеся виды.

Среди кустарных видов тунбергии назовём основные три. Во-первых, это тунбергия прямостоячая (Thunbergia erecta) – африканский метровый кустарник. Яйцевидные листья достигают 6-7 ми в длину. Цветёт трубчатыми крупными (до 7 см) цветками весь год, цвет трубки жёлтый, а лепестков – фиолетовый.

На удобных стульях в кафе будет приятно сидеть, и посетители чаще буду к вам заходить! Различные виды http://www.mebelten.ru/catalog/stulya-dlya-kafe-i-doma/ можно отыскать в магазине Мебельтен (www.mebelten.ru). Мягкие, складные, металлокаркасные стулья – красивые, практичные, эргономичные!

Тунбергия натальская (Thunbergia natalensis) названа по месту произрастая (Наталь, ЮАР). Листья также яйцевидные, внизу по жилкам есть пушок. Цветки достаточно большие, лилового цвета.

Тунбергия Фогеля (Thunbergia vogeliana) – крупный кустарник длиной до 5 м. Яйцевидные и продолговатые листья длиной до 15 см могут быть с цельным или зубчатым краем. Лиловые цветки достаточно крупные.

Вьющиеся тунбергии наиболее распространены, и тут мы опишем 4 вида. Учтите, что для них понадобится опора. Тунбергия родственная (Thunbergia affinis) растёт в Восточной Африке и достигает 4 м в высоту. Вытянутые листья имеют цельный волнистый край. Лиловые цветки вырастают до 12 см в длину.

Тунбергия крупноцветковая (Thunbergia grandiflora) – вечнозелёное растение с голыми ветвями. Пальчатые листья достигают 20 см в длину. Цветки могут быть лиловыми или белыми, их размер – около 7,5 см.

Тунбергия лавролистная (Thunbergia laurifolia) – трёхметровый однолетник. Эллиптические листья длиной до 15 см сидят на 5-сантиметровых черешках. Цветки коричневатого цвета имеют размер до 7,5 см.

Тунбергия мизоренская (Thunbergia mysorensis) растёт в Индии и вырастает до 5 м. Вытянутые листья имеют в основном цельный край. Цветки жёлто-красно-коричневые, шириной около 5 см.

Среди травянистых тунбергий получила распространение тунбергия крылатая (Thunbergia alata) – двухметровое вьющееся растение. Яйцевидные листья длиной до 5-8 см имеют пильчатый край. 5-сантиметровые жёлтые, белые и розовые цветки появляются в мае и до осени.

Наконец, следует упомянуть тунбергию душистую (Thunbergia fragrans), которая может вырастать до полутора метров. Вытянутые листья в длину достигают 8 см. Размер цветков – до 5 см, цвет – белый.

Размножение тунбергии. Её довольно просто размножать черенками, которые можно высадить просто во влажный песок. Для них требуется тепло и тень, а после укоренения можно выставить их на свет.

Кроме этого, часто используется семенное размножение тунбергии. Для этого посев производится в начале весны при температуре около 19-20°C. Пересадка обычно производится уже в конце весны, так что всходят семена быстро.

Уход за тунбергией. Тунбергия любит свет, но к яркому свету её следует приучать постепенно. Прямые солнечные лучи она переносит лишь утром и вечером, а также зимой, когда солнце не жаркое. А в самую жару её следует притенять от прямых лучей солнца.

Температура для тунбергии оптимальная в районе 20-23°C, однако зимой она требует снижения до 15°C. Некоторые виды выдерживают и около 10°C. Важно при этом проветривать помещение с тунбергией, летом можно выставлять и на балкон.

Поливать тунбергию следует достаточно обильно, но перед поливом верхний слой грунта должен успеть подсохнуть. Вода должна быть мягкой и тёплой. К зиме полив сокращают. Опрыскивание тунбергии требуется лишь в самую жару, а в остальное время она прекрасно растёт и в слегка сухом воздухе.

Удобрять тунбергии следует комплексным минеральным удобрением пару раз в месяц. Для этого доза удобрения растворяется в воде для полива.

Пересадка производится обычно весной, но иногда и осенью. Тунбергию пересаживают в грунт из листовой, перегнойной, дерновой и торфяной земли, а также песка. Не забывайте про качественный дренаж.

В самом начале вегетации удалите совсем слабые ветки, чтобы заставить активнее цвести растение. Также прищипывайте побеги, чтобы появлялись новые побеги.

Угрозы тунбергии. Чаще всего на тунбергию нападают клещи и белокрылки.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.