Крокус (Crocus)

Крокус (Crocus)Крокус, или шафран, это клубнелуковичное многолетнее растение, которое входит в семейство ирисовые и включает в себя около 80 видов. Растёт оно в Средиземноморье, Центральной Европе и Азии, в юго-восточной части Европы, а также на Кавказе.

У крокуса действительно множество видов, которые используются в цветоводстве, даже в домашнем. У них длинные тонкие листья в полоску, и разноцветные цветки с широкими 5-лепестковыми чашечками. Самые распространённые и красивые виды следует описать отдельно.

Вкусная еда полезна для настроения, а натуральная – для здоровья. В кулинарии салаты занимают не последнее место. Например, http://recepti.tv/salati/16269-grecheskii-salat.html выглядит аппетитно и составлен из свежих продуктов.

Крокус золотистый (Сrocus chrysanthus) растёт в Малой Азии. Его высота небольшая, до 20 см. Имеет очень узкие листья и золотисто-жёлтые цветки. Цветение происходит весной. Клубнелуковица слегка приплюснутая. Гибриды этого вида крокуса могут иметь цветки различного цвета, например лиловые и бордовые (Pincess Beatrix, Blue Pearl).

Крокус весенний (Сrocus vernus) произрастает в Альпах и Пиренеях. В высоту растение редко достигает даже 20 см, зато на узких тёмно-зелёных листьях красуется продольная полоска. Трубчатые цветки довольно крупные, белого или лилового цвета. Другие цвета можно встретить среди сортов, например Vanguard имеет серебристо-розовый цвет, а Pickwick – бордовый с полосками. Зацветает этот крокус несколько позже предыдущего вида.

Размножение крокуса. Размножат крокус луковицами-детками, но выгонку обычно не используют. Луковицы тесно прижимают друг к другу и высаживают в горшок, а затем выносят на открытый воздух. Когда появятся бутоны, крокус можно занести обратно в дом и там обеспечить температуру 15-20°C, рассеянный свет и влажную почву.

Уход за крокусом. Крокус любит рассеянный свет, поэтому избегайте лишь прямых лучей солнца, но освещения давайте как можно больше.

Во время цветения крокус хорошо растёт при температуре 18°C. Однако это растение способно выдерживать даже небольшие заморозки, а за месяц перед предполагаемым цветением растение следует поставить туда, где температура будет не выше 0°C – это необходимо для цветения.

Поливать крокус следует в период цветения достаточно хорошо, чтобы почва была влажноватой. Затем полив сокращают, а после опадения листвы — прекращают. Крокусы хорошо растут при низкой влажности воздуха, так что особенно опрыскивать не стоит.

Когда крокусы отцветут, можно каждые 2 недели поливать водой с разведённым в ней удобрением для помидоров.

Пересадка осуществляется в сентябре, после опадения листвы. Ёмкость должна хорошо дренироваться, почва может состоять из дерновой и листовой земли с добавлением песка.

Угрозы крокуса. Если крокусы растут в саду, то на них могут появляться слизни. Кроме них, могут селиться на растении трипсы и тли. Растение может поражаться вирусами, а также грибковыми заболеваниями: фузариозом, серой гнилью.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.