Фуксия (Fuchsia)

Фуксия (Fuchsia)Фуксия может быть вечнозелёным или листопадным растением с прямостоячими или свисающими стеблями. Относится она к семейству кипрейные и растёт в Южной и Центральной Америке, а также на некоторых островах, где встречается более 100 её видов. Своё распространение она получила в XVIII веке, когда из Чили через Англию была распространена по Европе. Растение это достаточно непритязательное, его можно выращивать и новичкам, хотя рекомендуется, чтобы хоть какой-то опыт у цветовода уже был.

Фуксия боливийская (Fuchsia boliviana) – вечнозелёный кустарник, вырастает до метра в длину. Растёт в горах Эквадора, Боливии, Гватемалы, Аргентины. Яйцевидные заострённые листья длиной до 15 см и шириной до 6 см имеют пильчатый край. Весной цветёт крупными (более 6 см) красными цветками, собранными в соцветия-кисти.

Если вы хотите жить в экологически чистом деревянном доме в Подмосковье, то выбирайте профилированный брус. Строительство осуществляется быстрее обычного, материал очень красив. Те, кто http://www.sns-dom.ru/stroitelstvo-domov-iz-suhogo-profilirovannogo-brusa.php, знают, что это ещё и дешевле, чем из клееного.

Фуксия магелланская (Fuchsia magellanica) – вечнозелёный кустарник до 5 м высотой. Встречается в Чили и Аргентине. Ланцетные листья длиной до 5 см имеют пурпурные жилки и зубчатый край. Этот вид довольно долго цветёт, а цветки у него могут быть одиночными или собранными по 4 шутки, их венчик красный, и лепестки – голубые.

Фуксия блестящая (Fuchsia fulgens) – тоже вечнозелёный кустарник, высотой до 2 м. Встретить можно в Мексике. Листья могут быть сердцевидными и яйцевидными, в длину до 20 см, в ширину – до 12 см, край зубчатый. Может цвести всё лето крупными (до 10 см) красными цветками, после чего даёт плоды – ягоды, которые являются съедобными.

Фуксия щитковидная (Fuchsia corymbiflora) – вечнозелёный кустарник до 5 м в высоту. Растёт в горах Перу и Эквадора. Овальные листья в длину достигают 15 см, в ширину – 7 см. Средняя жилка у них красная, а край – цельный. Цветёт во второй половине лета средними цветками с красной трубкой и пурпурными лепестками.

Фуксия тонкая (Fuchsia macrostemma) – вечнозелёный кустарник, достигающий в высоту 3 м. Встречается в Чили. Ланцетные листья длиной до 5 см сидят на красных 5-сантиметровых черешках. Край листьев – зубчатый. Цветёт также во второй половине лета, пурпурные цветки с фиолетовыми лепестками собраны в соцветия.

Фуксия трёхлистная (Fuchsia triphylla) произрастает в Гаити. Это невысокий (до 1 метра), но сильно разветвлённый кустарник с продолговатыми 8-сантиметровыми листьями, сверху красноватыми, снизу – коричневатыми. Может цвести всё лето мелки красными цветками в соцветиях.

Размножение фуксии. Легче всего черенковать фуксию. Делается это обычно весной, но медленнорастущие виды рекомендуется размножать осенью. Для этого берётся 8-сантиметровый черенок и ставится в воду или втыкается во влажный песок. Обычно укоренение происходит через месяц при комнатной температуре.

Можете попробовать размножать фуксию и семенами, однако тут потребуется искусственное опыление, которое производится мягкой кисточкой. Можно даже попытаться скрестить различные виды фуксии.

Уход за фуксией. Фуксия любит светлые места, но свет должен быть рассеянным, а не прямым, от солнца. При этом даже к рассеянному свету фуксию следует приучать в течение нескольких дней, постепенно увеличивая яркость освещения. Учтите, что фуксию крайне нежелательно перемещать цветущее растение – оно может сбросить цветы.

Фуксия любит температуру 18-20°C, повышение вредно для неё. Вообще, она предпочитает свежий воздух, так что её можно выставлять, например, на балкон, только притеняйте от солнца. Зимой оптимальная температура — 5°C, хотя растение может жить и при комнатной температуре Важно лишь проветривать её, не допуская при этом сквозняков.

Летом поливать фуксию следует почаще, чтобы почва всегда была во влажном состоянии. Во второй половине лета интенсивность полива уменьшают, а к зиме почти прекращают. Зимой важно лишь, чтобы почва не высохла совсем, а воды в этот период фуксии много не надо. Повышенная влажность воздуха требуется лишь в период вегетации, зимой же не опрыскивают.

Весной и летом фуксию подкармливают 1-2 раза в месяц. Для этого дозу жидкого удобрения для комнатных растений растворяют в поливной воде. Зимой подкормки прекращают.

Фуксию пересаживают каждый год. Перед этим стебли следует обрезать, чтобы стимулировать рост новых побегов. Почву для пересадки можно составить из листовой, торфяной земли и песка. Не забывайте про качественный дренаж ёмкости.

Угрозы фуксии. Из вредителей чаще всего нападают на фуксию белокрылка, тля и паутинный клещ. Сырость и высокая температура могут стать причиной появления серой гнили.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.