Цезальпиния (Caesalpinia)

Цезальпиния (Caesalpinia)Цезальпиния – дерево, кустарник, а иногда и лиана, принадлежащая семейству бобовые. Растёт практически везде, где климат достаточно тёплый. В роду около 100 видов, однако они не слишком приспособлены для выращивания дома. Поэтому в культуре выращивается обычно лишь один вид, да и то с трудом. Тем не менее вы можете попробовать. Кстати, в прежние времена цезальпиния использовалась для получения красителей, а Caesalpinia bonducella обладает противолихорадочным свойством и используется в настоящее время.

Наиболее распространён в комнатном цветоводстве единственный вид – цезальпиния Гиллиса (Caesalpinia gilliesii), родина которой – Южная Америка (в основном Уругвай и Аргентина). Это кустарник высотой до 2-х метров, однако его можно каждый год обрезать, не давая разрастаться. Листья цезальпинии дважды перистые, длиной до 20 см, листочки овальные, зелёные. Цветки распускаются летом, при это выходит 30-сантиметровое соцветие, и на нём сидят около 30 жёлтых цветков с длинными красными тычинками. Плод – боб.

Вы бармен или хотите им стать? Тогда вам будет интересно узнать больше об этой профессии. На сайте Барменка.ру вы найдёте множество полезных вещей: «Библию бармена», насколько эффективно должен работать http://barmenka.ru/bamen/, рецепты коктейлей, а также много интересных фактов по этой теме.

Иногда встречается цезальпиния прекраснейшая (Caesalpinia pulcherrima), у которой цветы жёлто-красные.

Размножение цезальпинии. Это растение можно размножать семенами. Для этого бобы замочите на 10-12 часов в тёплой воде, после чего высадите в смесь песка и торфа. Бобы следует присыпать песком. Грунт должен быть увлажнён, его следует накрыть стеклом и поставить в тёплое место. Периодически следует проветривать грунт и увлажнять его.

Другой способ – черенкование цезальпинии. Это делается обычно летом. Срезается черенок с небольшим количеством листьев, высаживается в грунт. Его следует накрыть прозрачным пакетом и поставить в тепло. Периодически также проветривайте его и иногда подливайте воды.

Уход за цезальпинией. Цезальпиния любит много яркого света, она может выносить даже прямое солнце некоторое время. Желательно делать это с утра: поставьте растение часов на 5 под прямые лучи солнца. К самой середине дня цезальпинию можно переставить под рассеянный свет.

Летом температура для цезальпинии должна быть на уровне 20-22°C. Зимой растению необходима прохлада. Оно может выносить около 5°C, но лучше держать его при температуре 7-10°C. Такой режим обеспечит цветение на другой год.

Поливать слишком сильно не следует, достаточно раза в неделю. Зимой тоже почва не должна пересыхать. К влажности воздуха цезальпиния равнодушна, но время от время следует опрыскивать и протирать её листья.

Часто подкармливать цезальпинию не следует. Обычно достаточно положить немного медленного удобрения при посадке растения в землю. Однако при необходимости (например, растение вянет, хотя уход хороший) можно немного подкормить удобрением для цветущих растений.

Пересадка осуществляется весной. Первое время – ежегодно, когда цезальпиния вырастет – реже, можно даже просто заменять верхний слой земли. Выбирайте для пересадки глубокую ёмкость. В качестве почвы можно купить почву для гераней и добавить туда немного песка.

Угрозы цезальпинии. Наиболее вероятно нападение паутинного клеща.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.