Лашеналия (Lachenalia)

Лашеналия (Lachenalia)Лашеналия – многолетнее луковичное растение, входящее в семейство лилейные. Произрастает оно в Южной Африке, в роду всего примерно 65 видов. Это растение довольно трудное для начинающего цветовода, потому что сухость воздуха зимой или достаточная жара от отопительных приборов губят растение.

Наиболее краса и потому популярна лашеналия алоэвидная (Lachenalia aloides). Это невысокое растение длиной 20-30 см имеет вытянутые листья длиной до 20 см сине-зелёного цвета, пятнистые. Листья собраны в розетку у основания растения. В самом начале весны на лашеналии появляются 30-сантиметровые цветоносы, на которых растут примерно по 20 трубчатых цветков длиной до 3 см. Они окрашены в жёлто-оранжевый и красный цвет, по краю – зелёные. Есть различные формы растения: aurea, lutea, они различаются оттенком цветов.

Лашеналия бульбоносная (Lachenalia bulbiferum) похожа на предыдущий вид. В высоту она также около 25 см, вытянутые пятнистые листья достигают 25 см, а желтовато-пурпурные цветки вырастают на 3-3,5 см. Цветёт тоже в начале весны – конце зимы.

Размножение лашеналии. Поскольку это луковичное растение, то и размножать лучше всего луковицами. Дочерние отделяют от материнского растения в конце лета и высаживают в небольшой горшок. Грунт следует увлажнить, и поставить ёмкость в лёгкую прохладу и свет. Когда появятся ростки, ухаживайте как за взрослыми.

Уход за лашеналией. Лашеналия любит яркий свет, даже прямые лучи солнца! Желательно от жаркого полуденного солнца её притенять, но как только основная жара спадёт (или утром, до её начала), ставьте лашеналию под солнце!

Важно помнить, что высокая температура для лашеналии губительна. Растение предпочитает температуру не выше 18°C. Зимой же температуру вообще рекомендуется снизить до 6-8°C.

Поливать лашеналию следует аккуратно, иначе луковица может сгнить. Самый большой полив должен быть во время цветения растения, потом его следует уменьшать, а на период покоя прекратить вовсе (луковицы зимуют в земле, но абсолютно сухими). Влажность воздуха тоже не требуется высокая, достаточно время от время опрыскивать растение тёплой водой.

Пока растение цветёт, подкармливайте его дважды в месяц удобрением для луковичных растений. Его следует развести воде для полива.

Пересадки как таковой нет, только следует отделять появившиеся дочерние луковицы, чтобы потом высаживать их в отдельные ёмкости (размножение).

Угрозы лашеналии. Вредители обычно не зарятся на лашеналию, а вот гниль поразить луковицы может. Если она не зашла далеко, то просто пересадите растение и уменьшите полив. Обычно лашеналия выздоравливает.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Лашеналия (Lachenalia)»

  1. Ирэн говорит:

    А куда у вас картинка пропала?

    • Администратор блога говорит:

      После переустановки блога не всё ещё восстановил…
      Взломщикам приглянулся блог, вот и пришлось принять меры 🙂

Обсуждение закрыто.