Банксия (Banksia)

Банксия (Banksia)Банксия – вечнозелёный ветвистый кустарник или дерево, относится к семейству протейные. Род включает почти 50 видов, а место их произрастания – Австралия, Тасмания. Лишь банксия зубчатая (Banksia dentata) растёт в Новой Гвинее.

Упомянутая банксия зубчатая – настоящее дерево, в высоту достигающее до 15 м. Дома, конечно, оно будет ниже. Продолговатые листья достигают 10 см в длину и 4 см в ширину, край у них зубчатый. Мелкие цветы белого, жёлтого или красного цвета собраны в колосья длиной до 15 см. Они меняют свой цвет от сероватого до красного.

Любой, даже самый хороший сайт нуждается в оптимизации и раскрутке. Сегодня http://www.peon.ru/ нужна каждому сайту. Однако продвижение сайта в поисковых системах должно быть грамотным и выполняться опытными людьми. Это принесёт успех вашему сайту!

Банксия вересколистная (Banksia ericifolia) – это уже кустарник высотой около 5 м с мелкими цветками длиной до 1,5 см. Цветы тех же оттенков также собраны в колосья длиной до 30 см. Они могут быть жёлтыми или оранжевыми.

Размножение банксии. Лучше всего это делать семенами, однако найти семена довольно трудно. Если у вас есть где достать семена, то можете посеять их в грунт, увлажнить его, накрыть стеклом и поставить в тёплое место.

Также можно размножать банксию черенками по осени, однако укореняются они с трудом. Поэтому следует обработать их корневином и затем только высаживать в грунт. Потом черенки следует накрыть пакетом и поставить в тепло.

Уход за банксией. Растению требуется яркий, но рассеянный свет. Конечно, это не должны быть прямые лучи солнца, поэтому банксию лучше держать у восточного или западного окна.

Температура летом может достигать 20°C, однако банксию лучше выносить в это время на улицу. А зимой ей необходима прохлада: около 5-10°C.

Банксия не любит слишком влажных почв, так что поливать придётся раз в неделю. В частом опрыскивании тоже нет необходимости, но время от времени это полезно, чтобы очистить растение от пыли.

Банксию можно не удобрять регулярно, а просто при пересадке положить в грунт твёрдое удобрение. Что касается пересадки, то это следует делать ежегодно, пока банксия не выше метра. А затем каждый год просто заменяют верхний слой грунта, и в это же время можно положить удобрение. Состав почвы: дерновая, листовая и вересковая земля с песком.

Угрозы банксии. В основном это хлороз и фитофтора.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.