Многоножка (Polypodium)

Многоножка (Polypodium)Многоножка — это папоротник из семейства многоножковые. В род входит около 300 видов. Например, многоножка золотая происходит из Южной Америки, а многоножка пупырчатая — из Новой Зеландии и Австралии.


Как правило, многоножки — эпифиты с ползучими корнями. Размеры их листьев и черешков зависят от вида. Например, у многоножки золотой (Polypodium aureum) черешки могут быть длиной до полуметра, а листовые пластинки на них — до 70 см. А у многоножки виргинской (Polypodium virginianum) черешки достигать до 20 см, листья — до 15 см. Наиболее часто встречается многоножка обыкновенная (Polypodium vulgare), у которой листья — до 20 см в длину. Ну а наиболее красива и необычна уже упоминавшаяся многоножка золотая.

Размножение многоножки. Папоротник можно размножать как спорами, так и делением корневища. Рекомендуется именно второй способ.

Уход за многоножкой. Свет многоножке почти не требуется, и ей достаточно будет затенённого уголка квартиры.

Температуру растение любит среднюю, 15-20 градусов.

Поливать папоротник надо так, чтобы почва всё время была влажная, но не мокрая. Опрыскивать — постоянно. Вода обязательно должна быть мягкой, без извести.

Жидкое удобрение следует вносить летом дважды в месяц вместе с поливной водой.

Пересаживать растение следует тогда, когда корни вылезут из старой ёмкости. Для пересадки возьмите чуть кислую почву. Для этого сгодится вересковая почва, но её надо дополнить торфяной и песком.

Угрозы многоножки. Этот папоротник чаще всего поражают щитовка и паутинный клещ, поэтому соблюдайте все условия по уходу, чтобы не допустить вредителей.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.