Мимоза (Mimosa)

Мимоза (Mimosa)Мимоза — это растение из семейства бобовые, её родина — американские тропики. Это довольно необычное и интересное растение, за которым достаточно просто ухаживать.

Во-первых, мимоза является как декоративнолистным, так и декоративноцветущим растением. Вид мимоза стыдливая (Mimosa pudica) в высоту достигает чуть больше полуметра и имеет как красивые перистые листья длиной от 5 до 10 см на длинных тонких черешках, так и прекрасные шарообразные розовые цветки, распускающиеся летом.

Во-вторых, та же мимоза стыдливая имеет свойство захлопывать свои листья при прикосновении к ним. Вновь они откроются только через полчаса-час. А на ночь листья закрываются всегда. Но не стоит часто трогать листья мимозы: это отрицательно сказывается на растении.

Размножение мимозы. Размножать мимозу можно семенами. Для этого возьмите смесь песка и торфа и заполните ей ёмкость, в которой мимоза будет расти постоянно (она не любит пересадок). Затем возьмите семена, облейте их горячей водой и высадите в грунт. Температура должна быть 25 градусов.

Также мимозу можно размножать и стеблевыми черенками. Делается это, как и высадка семян, по весне.

Уход за мимозой. Мимоза любит много света, иногда её можно даже выставлять под прямые солнечные лучи, но всегда надо следить за состоянием растения.

Мимоза любит повышенную температуру воздуха, не менее 18 градусов, зимой — от 15 и выше. Можно повышать до 25 градусов.

Поливать мимозу следует трижды в неделю, зимой достаточно 1 раза в неделю. Опрыскивать надо всё время, причём лучше это делать утром и вечером.

Удобрять мимозу следует жидким удобрением из магазина два раза в месяц летом.

В пересадке растение не нуждается.

Угрозы мимозы. Как правило, вредители и болезни не поражают мимозу. Это ещё один аргумент в пользу лёгкости ухода.

Если вы выращиваете растения ещё и на даче, то хорошим решением будет http://www.clpp1.ru/stroitelstvo_besedki.html. Вы можете выбрать беседку из разных пород древесины и любой формы. И после этого, сидя в беседке, наслаждаться растениями и природой.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Мимоза (Mimosa)»

  1. spader говорит:

    Вот здесь — http://pravo-na.com/?p=1148 — занятно описан опыт содержания мимозы)

Обсуждение закрыто.