Кодонанта (Codonanthe)

Кодонанта (Codonanthe)Кодонанта — ампельное растение, принадлежащее к семейству геснериевые. В природе оно растёт в Мексике, Перу, Бразилии, Гондурасе. Кодонанта выращивается ради красивых листьев и изящных цветков.

Выращиваемых дома видов кодонанты немного, все они достаточно похожи друг на друга. Все стебли сверху донизу украшены вытянутыми зелёными листьями длиной около 7 см. Маленькие трубчатые цветки могут быть белыми или же розоватыми — зависит от вида; позже на них вырастают небольшие ягоды.

Размножение кодонанты. Кодонанту обычно размножают стеблевыми черенками по весне. Для этого берут 10-сантиметровые черенки без листьев (листья надо оборвать) и укореняют в смеси торфа с песком.

Уход за кодонантой. Слишком сильный свет растению не нужен. Можно иногда поярче освещать её, но в основном она предпочитает полутень.

Кодонанта растёт при температурах от 14 до 22 градусов, но до крайних температур лучше не доводить. Лишь зимой можно чуть снизить температуру.

Поливать кодонанту надо изредка. Чтобы узнать, не пришло ли время полива, надо узнать, не высох ли верхний слой почвы. Если высох — тогда можно полить. Опрыскивать следует лишь изредка, в жару.

Удобрять кодонанту надо раз в месяц с весны до осени. Возьмите для этого половину дозы жидкого удобрения для растений.

Пересаживают кодонанту каждый год или раз в 2 года весной. В грунте для кодонанты обязательно должны присутствовать вересковая и перегнойная земля.

Угрозы кодонанты. Как правило, на кодонанте практически не селятся вредители.

Торговля потребительскими товарами предполагает наличие весов. А вы знаете, http://www.promtorgovlya.ru/content/rabota-s-vesami? Проверьте, чтобы вас не обманывали в магазине!

Если вам требуется что-то перевезти, например, из Москвы в Уфу, то советую обратиться к фирме «Логистика-Уфа». http://tranzit-ufa.ru по всей России — вот что выполняет эта фирма.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.