Циботиум (Cibotium)

Циботиум (Cibotium)Циботиум – древовидный папоротник семейства циботиевые. В настоящее время известно 11 видов этого папоротника, и для них чётко установлено место локализации: 6 видов растут на Гавайях, ещё 3 – в Азии и последние 2 – в Центральной Америке и Мексике. Этот довольно большой папоротник способен на нечто большее, чем просто украшение. Ранее некоторые народности использовать сердцевину ствола в пищу, для корма животным, волосками со ствола набивали подушки, а также останавливали им кровотечения. Кроме этого, корневище циботиума обладает противоревматическим и противовоспалительным действием (используется при заболеваниях суставов и воспалениях мочевыводящих путей).

Не так много видов циботиума выращивается дома. Начать стоит с наиболее распространённого циботиума Шиде (Cibotium schiedei), который произрастает во влажных мексиканских лесах. Это растение может достигать в высоту 5 метров, однако дома обычно не превышает 2-3. Стебель папоротника покрыт мягкими волосками. Вайи папоротника настолько длинны (2-3 метра!), что под собственной тяжестью свешиваются вниз и могут доставать пола. Они являются дваждыперистыми и окрашены в светло-зелёный цвет.

Существует также циботиум сизый (Cibotium glaucum), который пониже предыдущего папоротника и в природе вырастает до 3-х метров, а дома ещё ниже. Вайи его тоже длинные, до 3-х метров, могут быть дважды- или даже триждыперистыми. Снизу они сизые, это и определило название вида.

Цветов у папоротников, конечно, не бывает.

Размножение циботиума. Как и большинство папоротников, циботиум можно размножать делением. Следите, чтобы каждая часть содержала точку роста. После разделения высадить части в грунт, чтобы они прижились.

Уход за циботиумом. Растение любит свет, однако прямые лучи солнца для него вредны. Поэтому притенйяте папоротник от них, но не ставьте его в тень.

Температура для растения нужна около 20°C, выше поднимать не следует. Зимой она не должна опускаться низко: 15°C — нижний предел.

Поливать папоротник следует хорошо, чтобы почва всегда оставалась влажной, однако слишком заливать не следует. Зимой полив сократить, но почва всё равно не должна пересушиваться.

Каждый летний месяц следует подкармливать циботиум специальным удобрением, разводя дозу его в поливной воде.

Обычно циботиум пересаживают ежегодно, весной. Почва для этого состоит из смеси торфяной, дерновой и листовой земли с добавкой песка.

Угрозы циботиума. Ввиду редкости этого растения наиболее характерных угроз не выявлено.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.