Дорожки в ландшафтном дизайне сада

landdizdorВ каждом саде, да и не только, важную функциональную роль играют специально сделанные дорожки. Причем они могут служить, не только в качестве разделения или в некоторых случаях соединения зон в саже, но и быть его украшением. Поэтому очень важно при создании ландшафтного дизайна в своем саду, все прежде обдумать и просчитать, чтобы созданные дорожки могли быть удобными, и в то же время украшали сад. А так, как планировка сада начинается все-таки с прокладки дорожек, то правильно будет поговорить о систематичности их обустройства и удобности в прокладке.

К дорожкам в саду особых требований нет, поскольку эта часть в основном зависит от предпочтений и желаний хозяина. Однако некоторые рекомендации все-таки смогут предостеречь в таких случаях от возможных ошибок, а также помогут правильно и удобно установить в саду или огороде дорожки. Что же важно в этом случае учесть, чтобы ландшафт, да и непосредственно дорожки были комфортными и приносили удовольствие? Прежде всего, важно при установке рассчитать то, какие зоны они должны отсоединять, что при этом соединять в саду и сами объекты. Это позволит украсить сад с учётом их потребности, а также поможет избежать впоследствии ошибок, часто допускаемых. Итак, кроме этого, важно чтобы дорожки не пересекались на центральном газоне, были закрытыми и смогли соединять в себе не только главные части в саде, но и имели рациональное соединение с другими важными объектами, как, к примеру, домом, лавочками, поливной частью и пр. приспособлениями для сада и не только. Но немаловажным есть и вид сада с дорожек, в чем и украшение сада.

Не каждый может качество выполнить ландшафтные работы, поэтому рекомендуем вам обратиться к профессионалам Lenotr-Park: www.le-park.com. Они грамотно и в срок выполнят весь комплекс ландшафтных работ, начиная от создания проекта и заканчивая благоустройством и озеленением территории, высадкой деревьев. При этом на работы даётся гарантия, а цены — самые демократичные.

Следующим важным моментом будет подбор материала для мощения подобных дорожек. Но для этого, важно то, как и для каких целей, она будет использоваться. К примеру, для пешеходных дорожек можно применить мягкие поверхности, такие как песок или гравий, а вот для надежной эксплуатации правильнее всё же будет воспользоваться плиткой, уложенной на сухую смесь из цемента, бетон или на обычный песок. Если же там будут тропы для заездов автомобиля, то для них лучше всего использовать камень мостовой, специальный бетон для этого или же как вариант, армированную плиту. Но в любом случае нужно учитывать погодные условия, т. е. в случае дождя, таяния снега, быстрое высыхание обеспечит уклон на концах тропинок. Для избегания скольжения в сырую погоду, делаются уклоны к концам дорожек со средины на 2 град., или же на каждый метр от 0,5 до 1,5 град. При выборе типа дорожке, важно также подготовить основание, и по размерам вырыть траншею. Причем габариты для разных типов дорожек могут быть разными, как и основание.

Дорожки в последнее время становятся окраской для ландшафта в саду, поэтому их вид есть одной из важных моментов. Они могут подбираться под сад или укладываться независимо, однако в последнее время очень популярным становится декоративный вид бетона. Суть его состоит в прокладке на бетон специальной полимерной пленки, на которой делается желаемый дизайн дорожки. Такой вариант есть не дешевым, но и вполне может себя оправдывать, поскольку можно сделать дизайн любого камня и пр. варианты видов.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.