Делоникс (Delonix)

Делоникс (Delonix)Делоникс – дерево, входящее в семейство бобовые. Известно около 20 видов делоникса, их родина – Восточная Африка, Мадагаскар, частично Южная Америка. Растение декоративно не только листьями, но и своими цветами. Однако в домах оно выращивается редко, обычно всего один вид, и этому немало способствует большой рост растения.

В комнатном цветоводстве известен вид делоникс королевский (Delonix regia) – листопадное дерево, вырастающее до 15 м. Оно сильно ветвится, и крона у него очень широкая. Листья делоникса дважды перисто-рассечённые, длиной до полуметра. Лист состоит из 20-30 пар листочков-сегментов, а каждый из них – ещё из 10-20 сегментов. Все они овальные и окрашены в насыщенный зелёный цвет.

Известно, что девочкам обычно нравятся спокойные и красивые игры. Некоторые просто в восторге от http://datagames.ru/, другие предпочитают ухаживать за виртуальными животными, рыбками. Но нередко девочки играют в спортивные игры, головоломки, мозаику. Выберите игру на свой вкус!

Делоникс может и зацвести, тогда на верхушках и в пазухах появляются соцветия-кисти. В них находятся довольно крупные цветки с пятью лепестками: четыре из них красного цвета, 5-8 см длиной, а пятый (центральный) – белый или жёлтый, привлекающий опылителей. После цветения могут образоваться огромные тёмно-коричневые плоды длиной более полуметра. В них находится 20-40 семян, длина каждого – около 2 см.

Размножение делоникса. Черенкуется делоникс не очень хорошо, но попробовать стоит. Для этого в июне следует срезать полуодревесневший черенок с верхушки побега, обработать корневином и высадить во влажный грунт (лучше, если это будет вермикулит) или просто в воду. Затем черенок накрывают прозрачным пакетом, ставят в тень при температуре 25-30°C. Регулярно проветривайте черенок и увлажняйте.

Семенами также можно размножать делоникс. Для ускорения прорастания их следует опустить на 2 минуты в кипяток, а потом добавить туда холодной воды, чтобы вода стала слегка горячей, и оставить так на сутки. Затем семена вынимают и просто высаживают в смесь торфа и песка, сильно не заглубляя. Прорастают они в течение месяца.

Уход за делониксом. Делоникс любит свет, он может даже находиться некоторое время под прямыми лучами солнца, но только если не жарко. В период покоя, когда растение сбросило листья, в свете оно особенно не нуждается.

Летом температура нужна повышенная: около 20-30°C. Зимой, в период покоя, температура может опуститься до 10-11°C.

Делоникс хорошо переносит засуху, поэтому поливать его следует нечасто. Как только верхний слой почвы высохнет, так хорошо полейте растение и до следующего высыхания. В период покоя поливают ещё меньше. Влажность воздуха должна быть повышенной, поэтому рекомендуется регулярно опрыскивать делоникс.

Весной и летом делоникс нуждается в подкормках. Дважды в месяц следует вносить удобрения для комнатных растений, причём декоративноцветущих, то есть с достаточным количеством фосфора и калия. Если будете использовать другие удобрения, учитывайте это. Любое удобрение следует разводить в воде для полива.

Пересаживают делоникс обычно каждый год, но крупные растения можно пересаживать реже. Землю можно составить из дерновой и листовой почв, а также песка. Не забывайте хорошо дренировать ёмкость.

Угрозы делоникса. Это растение довольно устойчиво к вредителям и болезням. Если стараться поддерживать указанные условия, то всё должно быть в порядке.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Делоникс (Delonix)»

  1. Цветок говорит:

    А зачем удобрение разводить в поливной воде?

    • Администратор блога говорит:

      Если внести его в сухом виде, оно сожжёт корни. И даже если само удобрение жидкое, то оно довольно концентрированное, поэтому его следует разбавлять.

Обсуждение закрыто.