Аморфофаллус (Amorphophallus)

Аморфофаллус (Amorphophallus)Аморфофаллус – листопадное растение из семейства ароидные. Известно примерно 170 его видов, растущих в тропиках и субтропиках почти по всему земному шару (однако конкретные виды могут иметь небольшой ареал обитания). Выращивать его несложно, однако растение довольно экзотическое и редкое. На Востоке аморфофаллус используется не только для украшения, но и для лечения: например, соцветия используют против воспаления глаз и болей в костях, а клубни (которые в сыром виде ядовиты) – против рака.

Аморфофаллус во многом необычен и потому интересен. У него всего один лист, однако он перисто-рассечённый, и на нём много листочков-сегментов. Цветы на растении появляются перед появлением листа, они пахнут тухлым мясом, привлекая насекомых. А когда в соцветие залетит насекомое, то ему оттуда уже не выбраться, пока оно не произведёт опыление. И только после этого щетинки увядают, и насекомые выбираются на свободу. Аморфофаллус может цвести и дома.

Из большого количества видов не так много используется в комнатном цветоводстве. Хорошо известен, например, Аморфофаллус коньяк (Amorphophallus konjac) со своим 20-сантиметровым в диаметре клубнем. Его цветонос может вырастать до 70 см, а соцветие-початок на нём – ещё на 50 см в высоту. Соцветие окружено покрывалось длиной до 30 см. Цвет – красный и его оттенки. Во время цветения может разогреваться вплоть до 40°C и издаёт сильный запах. После цветения вырастает лист на черешке длиной до 80 см, цвет – оливковый.

Аморфофаллус Ривера (Amorphophallus rivieri) тоже достаточно крупное растение: диаметр клубня достигает 10-20 см, длина цветоноса – 1 м, початка – полметра. Зеленоватое покрывало имеет длину до 30 см. Листья трижды перисто-рассечённые, черешок может быть длиной от полуметра до полутора метров, да и сам лист может вырастать до метра в длину.

Аморфофаллус луковиценосный (Amorphophallus bulbifer) меньше предыдущих аморфофаллусов: его клубень в диаметре не более 8 см, а цветонос вырастает лишь на 30 см. Покрывало длиной около 10 см имеет тёмно-зелёный цвет, а соцветие-початок ещё короче покрывала. Единственный лист сидит на метровом черешке, цвет – оливковый.

Размножение аморфофаллуса. Размножается аморфофаллус обычно клубнями. При этом клубни можно взять от имеющегося растения или же купить в магазине. Обычно это происходит следующим образом. Когда лист растения начинает увядать, наступает период покоя растения. В это время следует извлечь растение из земли, очистить клубни от почвы и отделить дочерние. Их хранят всю зиму в тёплом (10-15°C), сухом и затенённом помещении. Высаживают клубни в марте-апреле.

Кроме этого, клубень можно и поделить. Однако для этого на клубне должны быть проросшие почки, и при делении клубня каждая отделённая часть должна содержать одну такую почку. Срезайте аккуратно, чтобы не повредить почки. Места среза обработайте древесным углём (или просто сутки подсушите). Затем высаживайте в грунт, но поливайте первое время осторожно.

Уход за аморфофаллусом. Растение любит яркий свет, но не прямые лучи солнца. Однако оно также может расти и в полутени. Поэтому поставьте аморфофаллус туда, где у вас есть свободное место.

Температура растению требуется умеренная, около 20°C. Когда у аморфофаллуса начнётся период покоя, клубням следует обеспечить температуру 10-15°C.

Поливать аморфофаллус следует нечасто: по мере высыхания верхнего слоя грунта, но этот полив должным быть достаточно сильным. В период покоя клубни следует хранить только в сухости. Влажность воздуха тоже должна быть достаточной, рекомендуется регулярно опрыскивать растение.

В период роста аморфофаллус следует удобрять органическими и минеральными удобрениями, чередуя их каждые 2 недели. При этом в минеральных удобрениях должно быть много фосфора, а из органики хорошо действует коровяк.

Что касается пересадки, то она производится каждый год: на период покоя клубни достаются и хранятся в сухом, тёплом и тёмном месте. Высаживать их следует весной в грунт, состоящий из листовой, перегнойной, дерновой и торфяной земли с добавлением песка.

Угрозы аморфофаллуса. Обычно растение устойчиво к вредителям, но молодые листья могут атаковаться паутинным клещом и тлёй. Кроме того, при чрезмерном поливе могут загнить клубни. В этом случае следует аккуратно срезать повреждённые, после каждого среза дезинфицируя нож кипятком. На срезы потом насыпьте измельчённого древесного угля.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Аморфофаллус (Amorphophallus)»

  1. Наталья говорит:

    А насекомые, когда аморфофаллус их захватывает, не погибают там?
    Очень интересная статья!

    • Администратор блога говорит:

      Нет, наоборот, внутри сухо и тепло. Насекомым там неплохо. А после опыления одного растения они летят к другому.

Обсуждение закрыто.