Гипоэстес (Hypoestes)

Гипоэстес (Hypoestes)Гипоэстес — многолетнее растение, относящееся к семейству акантовые. Его родина — Мадагаскар и страны Южной Америки. Гипоэстес растение небольшое и не займёт много места, но благодаря красоте своих листьев достоин, чтобы быть в коллекциях цветоводов.

Гипоэстес представляет из себя небольшой кустик, высота которого может доходить до 60 см. Если же вовремя прищипывать растение, то оно будет ещё ниже и компактнее. Наиболее известен среди цветоводов вид гипоэстес листоколосковый (Hypoestes phyllostachya), он же называется гипоэстесом кроваво-красным (Hypoestes sanguinolenta). Листья у него в длину могут быть от 3-х до 10 см. Все они имеют различные красивые пятна на поверхности: от светло-кремового цвета до красного. Сами же листья обычно зелёные, но интенсивное освещение делает их более пёстрыми.

Появляющиеся во второй половине лета сиреневатые цветки некрасивы, их лучше удалить, чтобы не мешать развиваться листьям. Однако после цветения у гипоэстеса может наступить состояние покоя, когда новых побегов не будет. Тогда поливать его надо меньше, пока гипоэстес не выйдет из этого состояния и не начнёт давать новые побеги.

Размножение гипоэстеса. Часто гипоэстес размножают стеблевыми черенками, которые можно укоренять и в воде при достаточно тёплом воздухе. Однако гипоэстес размножается и семенами. Если вы их нашли, можете весной или ближе к лету посеять.

Уход за гипоэстесом. Растение можно держать как в полутени, так и под солнцем. В полутени листья будут не такими яркими, как на открытом солнце, но часто держать его под прямыми лучами не рекомендуется.

Гипоэстес любит температуру повыше, вплоть до 24 градусов. Зимой она может опускаться и до 15, но не ниже.

Почва у гипоэстеса должна всё время быть влажной, поэтому летом надо поливать 2-3 раза в неделю, а зимой — реже. Опрыскивать надо часто, почти каждый день, но можно поставить гипоэстес на поддон с мокрыми камнями, это тоже повышает влажность воздуха.

Подкармливать гипоэстес следует с конца весны и всё лето. Обычно берётся жидкое удобрение для комнатных растений, добавляется в поливную воду каждые 14 дней в соответствии с указанной на этикетке дозой и поливается.

Пересаживать гипоэстес следует ежегодно по весне. Для этого берётся почва, содержащая торф и листовую почву. Можно также добавить и какую-нибудь хорошо обогащённую питательными веществами почву.

Угрозы гипоэстесу. Если будет слишком сухо, то могут атаковать паутинные клещи, это наиболее частый вредитель гипоэстеса.

Хотите почувствовать, как будто вы находитесь внутри фотографии? Это вам позволит http://3dpano.pindora.com: компьютерное изображение, которое можно вращать под разными углами. Например, можно рассмотреть всё здание, в котором вы не были, но хотите побывать.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.