Банан: влажность, подкормка, пересадки

banan3Для банана предпочтительна высокая влажность воздуха, иначе листья высохнут и потеряют блеск. Регулярное опрыскивание прекрасно скажется на самочувствии растения. Чтобы увеличить влажность воздуха, растение помещается на поддон с влажным мхом, керамзитом, галькой, либо прочим пористым материалом. Очень полезно для растения периодическое обмывание под душем. Если оно имеет крупные размеры, то листья протираются тканью, либо влажной губкой.

С наступлением вегетационного периода каждые 2 недели производится подкормка. При этом минеральные и органические удобрения нужно чередовать. Подкормка производится после полива, чтобы не обжечь новые корешки.

Пересадка растения производится каждый год, однако лучше подойдёт перевалка. Горшки применяются больше предыдущих на 2–3 см в диаметре. Приобретенное растение пересаживается в соразмерную ёмкость. Растению, приобретённому в холодное время года, нужно дать прийти в себя поле смены места. Горшок следует внимательно осмотреть на предмет корней, высовывающихся из дна, пожелтения и опадания листьев. Если этого не наблюдается, пересадку можно отложить до весны. При наличии признаков пересадку следует произвести. Обработка корней в момент пересадки растения производится в течение 5 минут. Для этого применяется розовый раствор марганцовки, корни осматриваются, нездоровые и потемневшие удаляются, а срезы присыпаются при помощи толчёного древесного угля.

Горшки для банана подбираются вместительные и широкие, ведь при недостатке места растение может замедлить свой рост или не расти вовсе. Банан нужно высаживать несколько глубже, несколько он был посажен первоначально. Всё это будет способствовать образованию с ростом дополнительных корней и хорошему урожаю. При пересадке нужно постараться не нарушать корневую систему. После пересадки банан обильно поливается тёплой отстоявшейся водой, а затем ставится на тёплое место. Спустя 2–3 дня почву нужно прорыхлить, но не повредить корнем. Если вам при этом понадобится щебень гравийный, Балашиха вполне сможет им обеспечить. Также вы можете заказать грунт, песок и другие материалы.

Субстрат составляют из дерновой, перегнойной и листовой земли, а также песка в соотношении 2:2:2:1. Или это смесь из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 2:2:1. Возможно добавление костной муки или роговых стружек. Дно горшка должен устилать слой хорошего дренажа: щебня, керамзита, различных сыпучих, либо гранулированных материалов. Дренаж будет иметь слой в зависимости от размера горшка, в среднем 3–10 см. Дренажная поверхность обязательно покрывается речным мокрым песком во избежание проникновения грунта на дно горшка, а также препятствия сливу излишков воды при поливе.

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.