Размножение и особенности банана

banan4Размножение бананов производится при помощи отпрысков, деления мясистых корневищ и семян (некоторые виды). Семена высеваются во влажный субстрат, который состоит из частей торфяной и листовой земли, песка и древесного угля в равных пропорциях.

Семена перед посадкой скарифицируются (обрабатываются механически), после чего замачиваются в тёплой воде на 1–2 суток с периодической заменой воды. Семена заделываются на глубину, которая равна их размеру, затем накрываются стеклянным колпаком, либо прозрачным пакетом. Необходимой для поддержания является температура 24–26°C. Потребуется регулярное проветривание и постоянное опрыскивание. Проращивание в мини-тепличке пройдёт значительно быстрее. Первые всходы появятся буквально спустя 1–2 месяца. После появления у сеянцев 2–3 листьев, происходит их пикировка в горшки соответствующего размера, наполненные субстратом, который состоит из лиственной и торфяной земли, а также песка с хорошим дренажом. Рост сеянцев происходит весьма быстро. При соблюдении хорошего ухода цветение может наблюдаться в возрасте 1 года.

Самых разных размеров и расцветок вы можете http://bilana.net/postelnoe-bele/ в магазине Bilana. Уют и комфорт, создаваемый качественным и красивым бельём, надолго поднимет вам настроение. А также комплект белья можно подарить близким людям на праздник.

От материнского растения отпрыски отделяются вместе с участком корневища. Срез припудривается при помощи порошка древесного угля. Субстрат для высаживания молодых растений состоит из 2 частей листовой, 2 частей торфяной земли, а также песка.

Особенности
Банан является растением, которое предъявляет повышенные требования к теплу, свету и влажности. Поэтому, если растению не будут обеспечены оптимальные условия существования, то за его выращивание не стоит даже и приниматься.

Возможные трудности
В комнатных условиях, если отсутствует сухость и подсветка, растение с октября по февраль вступает в вынужденный период покоя. Банан в это время нужно поливать реже, особенно при квартирной температуре 18°C, в противном случае частые поливы смогут привести к загниванию корневой системы. Тогда края листья банана станут коричневыми и начнётся их высыхание. Рост прекратится даже в случае высокой комнатной температуры и хорошей весенней освещённости. При первых же признаках растение нужно сразу же пересадить в новую землю. Корни нужно предварительно перемыть водой, а острым ножом обрезать гнилые части. Места, где производится обрезка корней, присыпаются толчёным древесным углём, либо пеплом, чтобы не произошло дальнейшего загнивания.

Рост растения замедлился или приостановился. Подобное явление может возникать из-за слишком тесной посуды, в которой растёт растение. В этом случае его следует аккуратно вынуть из горшка и осмотреть. Если корни оплели земляной ком полностью, растение необходимо пересадить. Среди других причин можно назвать слишком низкую температуру в летний период. Оптимально является 24–30°C, но не ниже 16°C. Также причин явления может заключаться в недостатке света.

Повреждается: белокрылкой, красным и паутинным клещиком, трипсом и щитовкой.

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.