Банан: освещение, температура, полив

banan2Банан вырастить в условиях квартиры достаточно сложно, но всё-таки возможно. Период плодоношения в зависимости от первоначально размера отростка и уровня освещённости наступает спустя 1–3 года. Отростки длиною 10–20 см плодоносят на 2–3 год, а те, что имеют величину 50–70 см — в первый год.

Для банана предпочтителен рассеянный яркий свет. Следует использовать притенение при помощи тонкой ткани, либо прозрачной кальки. Окно, возле которого располагается плодовый банан, должно выходить на юг, юго-восток, восток или на запад. Северные окна не будут способствовать нормальному росту и плодоношению, но при помощи подсветки можно добиться определённых успехов. Лучше всего для выращивания банана подойдёт просторная влажная оранжерея.

Иногда автовладельцам требуется http://mygenstar.ua/category/kondicionery, и информацию по вопросу можно найти на указанном сайте. Вы узнаете про наиболее частые причины неисправностей, поймёте принципы работы и прочитаете про автокондиционеры конкретных фирм.

В тёплый период года оптимальной температурой будет являться 24–30°C с применением постоянного увлажнения. Понижения температуры ниже 16°C не допускается, так как это чревато остановкой роста растения. Весной и летом растение можно выносить на открытый воздух, однако от яркого света следует притенять. В холодный период года для лучшего роста и цветения разумнее всего обеспечить растению покой. Растения могут содержаться в светлом помещении, температура которого составляет 18–20°C, но никак не менее 16°C.

Поливка банана в вегетационный период производится обильная. Чтобы не произошло загнивание растения, следует не допускать застоя воды в поддоне. В холодный период года полив банан заметно сокращается. Производить его следует умеренно и осторожно, особенно, если растения содержатся при температуре 18–20°C. Если температура будет низкой, а полив обильным, то произойдёт загнивание корней растения. В том случае, когда растению не может быть обеспечена температура, оптимальная для периода покоя, а она несколько выше, то полив и опрыскивание производятся по мере того, как будет происходить подсыхание верхнего слоя почвы. Полив производится при помощи мягкой хорошо отстоявшейся воды, имеющей комнатную температуру, либо на 2–3 градуса выше.

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.