Альсофила южная (Alsophila australis)

Альсофила южная (Alsophila australis)Альсофила (или алзофила) — это папоротник из семейства циатейные. Его родина — Австралия. Он имеет возможность стать полноценным членом вашей семьи, поскольку живёт десятки лет, но ему нужно много места в квартире — до 3-4 м2 площади и 2 метра высоты. Зато уход за ним прост.

Папоротники, как известно, не цветут. Поэтому единственное, что может заставить человека поселить у себя альсофилу, это красота листвы. Вайи альсофилы просто бесподобны: это длинные, до 1 метра, веера, растущие по кругу толстого ствола. В ширину они могут достигать почти полуметра. Но особенно пышной альсофила становится, если её летом держать на улице в тени других деревьев. Конечно, для домашнего выращивания вам нужны соответствующие площади. Отлично подходит для коттеджей. Следует знать, что корни растения не очень сильны, поэтому стволу нужна подпорка.

Рыбачить нужно цивилизованно! Рыбалка на Волге и Ахтубе – это не просто рыбная ловля, но ещё и полноценный отдых с природой. Например, http://www.robi-r.ru/ подразумевает отдых у реки, купание. Конечно же, можно будет тут же и приготовить пойманную рыбу, есть прокат рыболовных снастей, а также полезные советы бывалых мастеров. Поэтому спешите в Астрахань!

Видов и сортов у альсофилы не так много, наиболее известна альсофила сердцевидная (Alsophila medullaris).

Размножение альсофилы. Папоротники размножаются спорами. Сами приёмы размножения аналогичны семенному у других растений.

Уход за альсофилой. Свет альсофиле необходим, но не слишком много. А летом, как уже говорилось, можно вынести папоротник на улице в тень деревьев.

Альсофила хорошо растёт при температуре от 7 до 20 градусов.

А вот воды альсофиле требуется очень много. Летом надо поливать каждые день-два, смачивая ствол и вайи (листья), а зимой — 2 раза в неделю. Опрыскивать же надо круглый год да ещё не по разу в день. Поэтому практичнее будет поставить рядом ёмкость с водой, чтобы влажность поддерживалась автоматически.

С конца весны до начала осени следует подкармливать альсофилу дважды в месяц. Можно брать специальные удобрения, можно комбинировать отдельные.

Пересаживать папоротник следует раз в 2 года, по весне. Для этого берётся половина торфяной почвы и половина — вересковой.

Угрозы альсофилы. Нет практически никаких. Вредители на альсофиле не селятся.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.