Ананас (часть 2)

АнанасВидов ананасов существует много, рассмотрим некоторые из них подробнее. Крупнохохолковый ананас (Ananas comosus (L.) Merr.s). Ананас крупнохохолковый является растением наземным с довольно-таки укороченным стебельком, розеткой линейных мечевидных жестких листьев, растение во взрослом состоянии достигает в диаметре двух метров, а в высоту один метр.

Серо-зеленые листья, желобчатые, к верхушке сильно зауженные, сплошь покрыты чешуйками, по краям острые шипы. Обоеполые цветки, спирально расположены в густых простых колосовидных соцветиях, там они сидят в пазухах чашевидных широких прицветников. Ширина цветка – четыре сантиметра, длина – восемь. Лепестки розовато-фиолетовые, длина – более одного сантиметра, чашелистики не срастаются, немного шиповатые по краям. Золотисто-желтое компактное соплодие образуется после окончания цветения. Главная ось продолжает и дальше расти, а на верхушке соплодия появляется укороченный вегетативный побег, который называется «султан».

Для большого дома и крупной семьи наверняка потребуется http://www.expertpersonal.ru для обслуживания, так как справиться самостоятельно будет нелегко. Для ребёнка понадобится няня, для выполнения бытовой работы – домработница, а для больного человека – даже сиделка. Наиболее крупные семьи берут на работу даже повара.

Время цветения – март-апрель, декабрь, июль. Созревание соплодия продолжается примерно пять месяцев. Ананас крупнохохолковый родом из Бразилии, его можно встретить на лесных опушках, каких-либо открытых местах, в негустых травостоях. Этот ананас в европейской культуре уже с 1650 года. Наиболее яркая форма – это Ananas variegatus, она отличается гораздо меньшими размерами, продольными полосами белого цвета по краям листьев.

Прицветниковый ананас (bracteatus Ananas (Lindl.) Schult. & Schult. f.) является самым красивым видом этого растения. Ведь у него красивые изогнутые листья ярко-зеленоватого цвета с белыми, желтыми полосками. Длина листьев – от тридцати пяти до семидесяти сантиметров. Ананас прицветниковый выращивают и в качестве декоративного растения, благодаря такой листве.

Карликовый ананас – новый карликовый сорт с тридцатисантиметровыми листьями. Синоним этого вида – Ананас ананасовидный разн. Карликовая (A. ananassoides var. nanus L. B. Sm.).

Запись опубликована в рубрике Бромелиевые, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.