Ананас (часть 1)

АнанасАнанас (Ananas Mill.) родом из семейства Бромелиевые (многолетние вечнозеленые травы). В отличие от многих растений семейства бромелиевых, он не является эпифитом, в природе произрастает в грунте, а не на прочих растениях. Ананас получает из земли все, что ему нужно: питательные вещества, воду.

Ананас – многолетнее травянистое растение с укороченным стеблем, довольно густой розеткой листьев. Линейные жесткие мечевидные листья, колючие, по краям зубчатые (ширина шесть сантиметров, длина – пятьдесят-сто двадцать). Взрослое растение может вырасти до метра высотой, до двух в диаметре. Мясистый стебель вырастает из прикорневой розетки листвы, на его вершине образуется цветонос, достигающий в длину шестидесяти сантиметров. Колосовидное соцветие, заканчивающиеся «султаном» на вершине – розеткой прицветковых листьев. Как раз такую наплодную розетку можно увидеть на плодах ананаса, продающихся в магазине.

Если вы хотите иметь дома необычный ковёр, то не стоит искать его в магазинах. Лучше воспользоваться изготовлением ковров на заказ, ведь http://www.carpet-plaza.ru/ будут в точности такими, как вы закажете. Различные дизайнерские ковры придадут интерьеру необычность и экстравагантность.

В колосовидном соцветии много фиолетовых невзрачных цветков – более ста штук (они иногда зеленовато-белые). Каждый цветок прикрыт зеленым или красным прицветником. Цветение продолжительное – примерно один месяц. Сначала цветут цветки внизу соцветия, потом – соседние с ними, так продолжается до самой вершины. Соплодие, которое образуется после оплодотворения цветков соцветия, напоминает по внешнему виду сосновую большую мясистую шишку, ее цвет золотисто-желтый. Плод ананаса является сборным плодом, который состоит из множества завязей, они срослись с осью соцветия и прицветниками. Соплодие имеет эллипсоидальную, коническую или цилиндрическую форму. Прикрыто сверху чешуйками.

Соотношение кожуры, мякоти и сердцевины у ананаса непостоянно, меняется в зависимости от степени зрелости и сорта плода. Стоит заметить, что сердцевина плода и его кожура несъедобна. Созревание плодов длится до двухсот дней. В течения года снимают два-три урожая. Ароматные и сочные, немного кисло-сладкие бессемянные плоды ананаса бывают массой трех с половиной килограмм. В редких случаях масса может достигать пятнадцати кило. Размер плода разный, он может варьироваться в зависимости от условий выращивания и сорта. В плодах ананаса содержатся витамины, В, А, С.

Ананас употребляют в пищу в консервированном и свежем виде. Для переработки используются спелые плоды. Из ананасов делают конфеты, вино, соки, варят варенье. Отходы для приготовления соков и консервов используют для производства водочных изделий и спирта. Листья тоже могут приносить пользу. Например, из листвы некоторых видов ананаса получается волокно. Во многих субтропических и тропических странах из-за чудесных плодов культивируют хохлатый ананас (A. comosus).

Бразилия – страна происхождения ананаса. В Европу ананас попал в конце восемнадцатого века. Спустя тридцать лет англичанам удалось получить в оранжерее плоды ананаса, с того времени его повсеместно выращивают в теплицах вместе с апельсинами и виноградом – как десерт богатых людей.

В тропических американских районах (Парагвай, Венесуэла, Бразилия, Колумбия) растет восемь видов ананаса, он широко культивируется в субтропиках и тропиках обоих полушарий. Азорские острова и Гавайские являются ведущими районами производства этого растения, а также Филиппины, Австралия, Бразилия, Гана, Гвинея, Мексика. В Индии тоже существенно расширяются плантации. В России ананасы выращиваются зачастую в теплицах. В комнатной культуре обычно используются два-три вида, в оранжерейных коллекциях – четыре-шесть видов.

В настоящее время ананас культивируют. Например, в домашних условиях в качестве декоративного растения, но если на нем появится небольшой плод, то это будет неплохая награда владельцу за его труды.

Запись опубликована в рубрике Бромелиевые, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.