Анакампсерос (часть 1)

АнакампсеросВ роду Анакампсерос (Anacampseros L.) насчитывается семьдесят видов растений семейства Portulacacea (портулаковых). Стоит обратить внимание на интересную этимологию названия рода. В свободном переводе Анакампсерос означает «растение, возвращающее любовь».

Местные жители считали данное растение эффективным талисманом, которое помогает вновь отыскать утраченную симпатию партнера, оттого и такое название. Анакампсерос – миниатюрные растения засушливых теплых стран Южного полушария (Центральная и Южная Америка, юго-западная и южная Африка, также один вид имеется и в Австралии). В роду есть три подрода, а именно – Grahamia, Avonia и Anacampseros.

Всем застройщикам хочется иметь надёжную и недорогую кровлю. Как нам советует сайт www.gkds.ru, http://www.gkds.ru/domstroy-cherepica-icopal — это как раз то, что вы ищете. Недорого, надёжно, красиво, удобно – и всё это вы получаете вместе с мягкой кровлей Иеопал!

Рассмотрим подрод Анакампсерос, который образует меленькие розетки с небольшими листьями. Розетки самоопыляемые, семена будут и тогда, когда цветы не откроются. Растения данного подрода (A. filamentosa, A. densifolia, A. lauceolata, A. Tomentosa, A. Rufesceus и другие) у нас распространены более, чем виды растения подрода Avonia. Анакампсеросы являются многолетними невысоким и травянистыми или кустарниковыми растениями с сочными цельнокрайними стебельками и листьями. Листья располагаются черепитчато, они густо покрывают невысокий стебелек, образуя невысокую колонну, или же они собираются в прикорневую розетку. Зачастую из пазух листьев вырастают желтоватые или белые щетинки разной длины. Растения могут образовывать полегающий рыхлооблиственный стебель, но это бывает в редких случаях. Листья самой различной формы: усеченно-клиновидные, округлые, линейные, практически цилиндрические. Окраска листьев однотонная темно-зеленая или багрово-красная, попадаются крапчатые листья.

У многих видов на стебельках имеется опушение, густота которого зависит от вида. Образуются стеблевые волоски из видоизмененных прилистников. Зачастую корни или основание стебля клубневидно утолщены. Один австралийский вид анакампсероса образовывает клубень размером с целое яйцо курицы, больше таких видов нет. Африканский анакампсерос Комптона уникален – он имеет всего пару листиков. Анакампсеросы могут мимикрирувоваться с помощью буроватой окраски, шерстистого покрова, порой за счет своей формы роста, когда Анакампсерос наполовину скрыто в почве либо прячется в трещинах скалы и почвы.

Теперь о цветках, они актиноморфные (правильной формы), весьма большие. Цвет различный: все оттенки красного, розового и белого. Время цветения: май-сентябрь. В солнечную погоду цветки раскрываются на пару часов после полудня. Пятичленный околоцветник, количество тычинок равно числу сегментов. Верхняя завязь, плод – коробочка, прикрытая колпачком. Семена разбрасываются, когда трескается высохшая коробочка или же просто рассеиваются ветром. Зачастую цветки бывают клейстогамными. Это значит, что они откроются только в жаркую погоду. Виды растения с подобными цветками самоопыляемые. Другие виды опыляются крылатыми насекомыми – мухами и пчелами.

В подроде Avonia есть виды, имеющие на коротеньких стеблях граненых цилиндрических отростков маленькие листья, расположенные спирально. Они прикрыты кожистыми оболочками, поэтому самого листа и не видно вовсе. Такие виды требуют светлого и умеренно влажного местоположения. Например, виды A. bremekampii, A. recurvata, A. Fussa и другие хорошо растут в песке с пахотной землей. Некоторые виды даже выращивают в туфе на гидропонике. Цветки белого цвета, исключение вид A. Quinaria – у него цветы парпурно-красные. Avonia даже отнесли к отдельному роду в 1994 году.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.