Гастерия

gasteriaВ роду Гастерия насчитывается 75 видов трав, каждая из которых является многолетней. Они относятся к семейству асфоделовых. Представители этого рода растут на территории Южной Африки, выбирая преимущественно засушливые районы или горные склоны.

Название рода происходит от латинского слова «galstron», что в переводе означает «пузатый сосуд». Действительно, цветки растения по форме напоминают сосуд: у их основания наблюдается вздутие.

Стебель растения короткий. На нем в два или несколько рядов располагаются жесткие листья. Они имеют треугольную или языкообразную форму, отличаются мясистой структурой и темно-зеленым цветом. Нередко по их краям пролегают белые пятна. Во время роста розетка выглядит неопрятно, зато распустившиеся цветки, достигающие размера в 40-70 см, выглядят красиво. У взрослых гастерий цветонос располагается следом за каждым рядом листьев. Соцветия растения кистевидные. На ярких цветках наблюдаются переходы от оранжевого и желтого до зеленого оттенков. Период цветения составляет один месяц. Цветки гастерии выглядят причудливо благодаря кривым бутылочкам, которые свешиваются на коротких ножках.

Винтовой фундамент — это надёжный фундамент для гаража, бани, каркасного дома. Установить такой http://supervint.ru/ просто, ведь при этом не будут выполняться земляные работы, а сам фундамент никак не испортит газоны или деревья, у которых установлен. Гарантия — 20 лет. Цены демократичные.

При должном уходе растение будет радовать вас своим внешним видом. Гастерии высаживают как отдельно от других цветков, так и создают вместе с ними целые композиции.

Гастерия Армстронга
Это вид гастерии вырастает не более чем на 10 сантиметров. Длина листьев, имеющих причудливую форму и толстую структуру, достигает 3-х сантиметров. На их закругленных, морщинистых концах встречаются небольшие бородавки. Вначале листья растут вверх, но становясь больше, начинают сгибаться в сторону старых, которые располагаются горизонтально. Цветение гастерии начинается еще в раннем возрасте. Цветки розового оттенка собираются в маленькую кисть.

Гастерия бородавчатая
Розетка, расположенная около корней, образуется расположенными в 2 ряда листьями, обладающими языковидной формой. Их максимальные размеры достигают 15 см. Листья отличаются темно-зеленым окрасом, разбавленным бугорками белого оттенка. Это и есть те самые бородавки, которые дали название этому виду гастерии. Из-за них листья становятся шероховатыми на ощупь. Корневые отпрыски растения быстро формируют новые розетки.

Гастерия беловатая
Растение вырастает без стебля. Все листья собираются в одну крупную розетку. Нижние располагаются в виде ленты. В длину они достигают 30 см, а в ширину – 7 см. Большинство листьев, имеющих зеленый окрас, по форме напоминают киль, выпуклые с обеих сторон. На их глянцевой поверхности располагаются белые точки. Цветонос вытягивается до 1 метра в высоту. Слабо разветвляясь, цветы вырастают до 5 см в длину. Они имеют ярко-красный окрас и изогнутую, слегка вздутую форму.

Гастерия дернистая
Этот вид гастерии растет без стебля. Листья растения располагаются поперечными рядами, в длину достигая 14 см, а в ширину – 2 см. Они отличаются слегка выпуклой формой и темно-зеленым оттенком, разбавленным белыми пятнами, что разбросаны по всей поверхности. Цветки вырастают до 2 см в длину и имеют красный либо розовый окрас.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.