Вашингтония: освещение и температура

vashingПальмы, растущие в жилых помещениях, не достигают роста своих собратьев, но произрастающих в природных условиях или даже в оранжереях. Кроме этого, и листва у пальм, растущих в комнатных условиях, меньше.

В случае, когда вашингтония растет из семян в домашних условиях, она становится более приспособленной к дальнейшему содержанию именно в помещении. Если покупать пальму в специализированном магазине, то правильнее это делать весной — летом, до середины августа, в южном регионе – до октября. Такой срок нужен, чтобы до зимы растение успело акклиматизироваться на новом месте, ведь при изменении содержания оно может не только сбросить листья, но и болеть. Вашингтония находится в благоприятных условиях, когда наличествуют и свет, и тепло. Более всего ей необходим свет в раннем возрасте.

Стильные и современные двуспальные кровати можно посмотреть http://mebelnij-mir.ru/dvuspalnye-krovati тут. Сделанные из дерева, они имеют самые разные формы и расцветки. Вы увидите на картинке, как она выглядит в комнате, а также сможете подобрать кровать под свой интерьер.

Место вашингтонии правильнее определить рядом с окнами, выходящими на восток или запад, Если она растет у южного окна, то обязательно притеняют от яркого солнца. Периодически пальму поворачивают к окну разными сторонами, таким образом крона становится равномерной.

В те периоды, когда освещенность мала, следует прибегнуть к подсветке, длительность ее доводят до 16 часов в сутки; лампы дневного света размещают в 30-60 см. над вашингтонией. Зимой освещенность особо актуальна.

Летом, при выносе растения на улицу, его ограждают от дождя и прямых лучей солнца, не ставя при этом в сильно затененное сырое место. Когда нет возможности перенести на улицу, то крайне желательно как можно чаще проветривать комнату, вашингтония плохо развивается, если нет циркуляции воздуха. Весной и летом вашингтонии достаточно 20-25°С; при увеличении температуры до 28 градусов требуется постоянный приток воздуха. Чтобы уберечь растение от перегрева, его определяют в прохладу и спустя время опрыскивают или поливают. Зимой вашингтонии достаточно 10-12°С, прохлада ее не страшит – ведь в ее родных местах именно такая зимняя температура, пальма даже переносит недолгие морозы до -7°С.

Запись опубликована в рубрике Пальмы и саговники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.