Вашингтония

vashingРод Вашингтония ( Washingtonia H. Wend) составляют 2 вида вееролистных пальм семейства арековых или пальмовых. Растет вашингтония в Южной Калифорнии и Западной Аризоне, Западной Мексике.

Пальму назвали в честь Джорджа Вашингтона, первого американского президента.

Высота достигает 20-25 м., диаметр ствола внизу 90 см. К верху он становится тоньше, в самом верху закрыт густой листвой и светло-коричневым войлоком, ближе к земле ствол голый, с поперечными рубцами от листьев. У пальмы веерные, расщепленные на доли листья, которые как бы надрезаны, с белесыми свешивающимися нитями; язычок небольшой. Лист имеет черешок до1,5 м, края черешка окаймлены обратно-загнутыми крепкими шипами. Метельчатое соцветие вашингтонии достигает 3 м., цветки у пальмы обоеполые. При культурном возделывании вашингтония цветет достаточно редко, впервые к 12-15 годам.

В местах произрастания вашингтонии из семян производят муку, молодые черешки едят сырыми или вареными. Листья, вернее, волокна, получаемые из них, употребляют в плетении корзинок. Вашингтония шагнула из мест природного обитания в средиземноморские страны, где ее стали выращивать как парковое растение благодаря привлекательности. В помещении вашингтонию рекомендуется ставить одну, чтобы ничто не заслоняло прекрасную пальму и не мешало ею любоваться. Но взрослому растению лучше находиться на улице в большой емкости, но не в комнате.

Вашингтония используется как декоративное дерево в городских посадках в Калифорнии и в меньшей степени во Флориде. Деревья, которые можно видеть во Флориде, достигают меньшей высоты, чем их калифорнийские собратья. Это объясняют значительной грозовой активностью Флориды, где молнии попадают в вашингтонии, выдающиеся вверх над более низкой растительностью.

Запись опубликована в рубрике Пальмы и саговники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.