Бильбергия

bilbergiaРод Бильбергия или Billbergia Thunb. Включается в себя приблизительно 60 видов растений, которые относятся к семейству бромелиевых и произрастают в местах, где сезон сухой и ярко-выраженный с резкими колебаниями температуры. Название происходит от имени шведского ботаника Густафа Бильберга. Распространён от Мексики до Южной Бразилии.

В основном, растение представляет собой эпифиты, что образуют трубчатую длинную розетку листьев для скопления воды. Листья кожистые, жёсткие, одноцветные или пёстрые, заострённые на верхушке и покрытие с двух сторон мелкими чешуйками. Форма их может быть от продолговато-треугольной до узколинейной. По краям листовой пластины имеются шипы. Цветки могут быть ярко окрашенными с лепестками, расположенными по спирали, либо свёрнутыми в трубку. Соцветия кистевидные, метельчатые, напоминающие колосья. Присоцветные листья отличаются яркой окраской и крупными размерами. Плоды — в виде ягод. Данное бромелиевое растение среди комнатных считается одним из самых неприхотливых.

Итак, если вы устали ухаживать за своими цветами и хотите добавить немного азарта в свою скучную жизнь — переходите сюда http://avtomati-wulcan.club/the-money-game/ и играйте на деньги в казино Вулкан! А кроме азарта, если вам повезёт, вы можете разжиться неплохой суммой денег. Поверьте, это того стоит!

Постоянно развивающиеся боковые побеги приводят к тому, что бильбергия образует большие кусты, что состоят из отдельных многочисленных розеток, в высоту достигающих 40–60 см. Первое цветение возникает приблизительно через 3 года. Как правило, это происходит в начале лета, однако при хорошем уходе возможно цветение в апреле. Розетка, спустя некоторое время после цветения, отмирает, затем от корневища, либо ползучего стебля отрастает новое растение, что зацветает в следующем сезоне. Старые растения образуют множество узковоронковидных розеток, что нередко зацветают одновременно. После цветения старые розетки спустя 1–2 месяца после цветения рекомендуется срезать.

Бильбергия как очень красивое растение, способна стать достойным украшением комнаты, большого зала и зимнего сада. Для комнатных температур более подходящими являются миниатюрные виды. Применяется для внешнего озеленения в оптимальных условиях климата.

Запись опубликована в рубрике Бромелиевые. Добавьте в закладки постоянную ссылку.