Аустроцилиндропунция

austrocylmdropuntiaРод Аустроцилиндропунция или Austrocylmdropuntia Backeb., включает в себя приблизительно 20 видов растений, относящихся к семейству кактусовых. Согласно англоязычной ботанической литературе данный род включён в другой, более обширный, под названием Опунция. Там они носят название опунции, либо рассматриваются как подрод. Немецкими кактусистами в самостоятельный род выделяется аустроцилиндропунция, цилиндропунция, бразилиопунция. Аналогичная классификация кактусов характерна и для России.

Название растения происходит от трёх слов: латинского от «australis», что означает «южный» и греческих «cylindrus», то есть, «цилиндр», «валик» и «opuntia», что связано с греческим городом Опунтой. Родиной аустроцилиндропунции считается Южная Америка, где она растёт в полупустынях и горах.

Растение отличается мягким цилиндрическим стеблем, в котором не присутствует рёбер, а лишь немалое количество боковых побегов. Стебли, несмотря на свою мягкость, в основном, древовидные. Высота их в зависимости от вида составляет от 0,1 до 6 м в высоту при диаметре от 1,5 до 10 см с традиционно большим количеством боковых побегов. Из ареол молодого прироста появляются новые листочки длиной от 2 до 10 см, острые и мясистые. Со временем они опадают, после чего на их месте происходит образование очень острых прямых колючек длиной до 7 см. Ткань, которая разрослась в данном случае в пазухах листьев, имеет форму плоских своеобразных бугорков. Данное строение имеет место для аустроцилиндропунций, цилиндропунций, опунций. Цветки колосовидные длиною до 7 см и составляющие от 1,5 до 4 см в диаметре. Оттенки тёплые: красный, розовый, оранжевый, жёлтый. В условиях оранжереи появляются редко. Плоды имеют длину от 1,5 до 10 см и зеленовато-желтый оттенок. От североамериканского рода цилиндропунций их отличает отсутствие на концах колючек небольших чехлов.

Коллекционеры ценят аустроцилиндропунцию за её кристатную форму, которая возникает, скорее всего, из-за замедленного роста растения. Может применяться как одиночное растение, либо как в композициях.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.