Аптения (1)

АптенияАптения – суккулент. В роду Аптения насчитывается четыре эндемичных вида, которые произрастают в прибрежных районах Квазулу-Наталь и Восточной Капской провинции. Стоит отметить, что по последним данным Aptenia N. E. Br. насчитывает два вида. В статье рассмотрим оба этих вида.

Свое название этот род получил за счет бескрылых семян, ведь в переводе с греческого apten означает бескрылый. Второе название растения дано ему благодаря особому свойству цветов – в полдень они раскрываются, поэтому и прозвали этот род мезембриантемум. С греческого Mesembria – полдень, anthemom – цветок.

Собой аптения представляет вечнозеленые суккулентные растения. Раскидистые мясистые побеги, четырхгранные и стелющиеся. Противоположные листья, сердцевидные, ланцетные, довольно мясистые, имеются сосочки. Цветки у аптении мелкие, красного цвета, по виду напоминают маргаритки, располагаются они в пазухах листьев на концах боковых веток. Плод – это капсула с небольшими камерами, в каждой содержится большое семя, поверхность которого шероховатая, цвет – черно-коричневый.
Aptenia cordifolia применяют в качестве лекарственного растения. Местные племена используют его и как лечебное средство, и в качестве амулета от сглазов, а также амулета, который приносит удачу.
Аптения обладает ползучими побегами, так что ее можно выращивать и как ампельное. Летом аптению сажают в открытый грунт как почвопокровное растение.

Виды:
Аптения сердцелистная (Aptenia cordifolia (L. f.) Schwantes). Он же: Мезембриантемум сердцелистный (Mesembryanthemum cordifolium L. f.).
Родом растение из Южной Африки (Наталь, Трансвааль, Капская провинция, Свазиленд). Быстрорастущее суккулентное многолетнее растение достигает в высоту 25 сантиметра. Стелющиеся побеги, раскидистые, бывают овальными и четырехгранными. Цвет побегов серо-зеленый, они мясистые, достигают в длину до 60 сантиметров. Листья сердцевидные, ярко-зеленые, мясистые с сосочками, длина – около 2,5 сантиметра.
Как уже говорилось ранее, цветки очень мелкие, лепестков много, находятся они в местах прикрепления листьев, диаметр цветков – до 1,5 сантиметра. Цвет бывает розово-сиреневым, малиновым или ярко-пурпурным. Цветет растение с весны по осень (август-апрель). Цветы раскрываются до обеда либо после, полностю они могут раскрыться только на ярком освещении.

Аптения ланцетолистная (Aptenia lancifolia L. Bolus). Синоним растения: Мезембриантемум ланцетолистный (Mesembryanthemum lancifolium (L.Bolus) Klak).
Родина этого растения тоже Южная Африка. Многолетнее быстрорастущее растение. Стелющиеся побеги, цвет серо-зеленый, достигают в длину 60-89 сантиметров. Эта Аптения может в природе занимать большую площадь.
Листва супротивная, ланцетная, мясистая, красивый ярко-зеленый цвет. Мелкие цветки, лепестков много, растут одиночно, пазушные или верхушечные, диаметр цветков до 1,5 сантиметров, находятся они в местах прикрепления листьев. Цветки бывают красными и ярко-пурпурными, выглядят очень красиво. Цветет с весны по самую осень. Раскрываются в такое же время, как цветы у предыдущего вида растения.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.