Цитрус (часть 24)

Многие полагают, что цитрусы при комнатном содержании просты в агротехнике. Совершенно преждевременно думать, будто вам достаточно заполучить саженцы, разместить на свету и регулярно поливать. Цитрусы – довольно-таки привередливые растения, так что следует знать их особенности развития, иначе они не станут вас радовать внешним видом. Давайте поговорим о том, что такое цитрусы.

Три главных вида рода Цитрус вам отлично известны – мандарин, апельсин и лимон. Кто же не знает эти цитрусовые! Однако в роду видом их гораздо больше. Только не у всех цитрусов крупные плоды. Например, кинкан имеет плоды весом примерно двадцать пять грамм. А помело – настоящий гигант среди цитрусов, его плоды могут весить два килограмма, порой и больше!

Цитрусы, которые растут под открытым небом, могут плодоносить длительное время (шестьдесят лет и больше). В комнатных условиях тоже известны долгожители из этого семейства – их возраст составляет сорок лет. Цитрусы в комнатах обычно не вырастают особо крупными, их максимальная высота не превышает один с половиной метр. В условиях просторного помещения и лучшего освещения цитрус достигает в высоту более трех метров.

Большинство цитрусов, активно использующихся в комнатном цветоводстве, появились в увлажненных субтропических территориях. В условиях влаги и тепла растения хорошо растут, развиваются. У целого ряда субтропических видов (мандарины) период покоя имеет место быть, только он не длительный, ведь не сопровождается похолоданиями, которые длятся довольно-таки долго. Отметим, что на территориях произрастания этих растений длина светового дня в течение года почти ровна ночи. Нет такой разницы, как, к примеру, в высоких широтах.

Предел минимальной температуры, способный выдерживать цитрусы, обычно составляет примерно минус семь градусов, конечно, существуют менее стойкие и более стойкие виды, которые не смогут вынести даже нуля. При комнатном содержании теплолюбивость цитрусов играет положительную роль, ведь создать в комнатах прохладное содержание в зимнее время очень сложно. Лимон – довольно-таки теплолюбивый, он себя хорошо чувствует в помещениях с центральным отоплением, но и он может страдать от чересчур теплого и сухого воздуха.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.