Цитрус (часть 21)

При загнивании корневой системы, сильно угнетенном состоянии цитрусового растения, при чрезмерном защелачивании субстрата, если цитрусы не понравился субстрат, то желательна именно пересадка с заменой субстрата, а не всего лишь перевалка.

Перед пересадкой новые глиняные горшки выдержите пару часов в воде, старые же – хорошенько промойте, очистите от плесени и грязи, обезвредьте прокаливанием. У пластмассовых емкостей срок службы более большой, чем у прочих. Только дренаж в емкости из пластмассы устройте более толстым слоем, нежели обычно, ведь в таких емкостях субстрат просыхает гораздо медленнее.

Для взрослых и больших цитрусов подойдут деревянные емкости – кадки из сосновых или дубовых досок, конусовидные ящики. Кадки, которые сделаны из прочих пород дерева, подойдут меньше, ведь они быстро сгнивают, особенно емкости из липы. Они могут вам прослужить подольше, если их изнутри обжечь до появления тоненького равномерного слоя древесного угля.

Вот рекомендуемые размеры горшков (указаны в сантиметрах):
— для укорененных черенков (саженцев) – диаметр пятнадцать сантиметров, высота – двадцать;
— для привитых однолетних саженцев – двадцать и двадцать пять соответственно;
— для растений двух лет и трех – двадцать пять и тридцать;
— для растений четырех-шести лет – тридцать и тридцать пять;
— для деревьев старше восьмилетнего возраста – ящики и кадки диаметров сорок-пятьдесят пять сантиметров, высотой сорок пять.

Частые перевалки помогают сформировать сильное растение. Так что желательно пересаживать молодые цитрусы дважды в год, а то и трижды. Взрослых же лучше пересаживать реже – через года три-четыре.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.