Цитрус (часть 17)

Цитрусоводы полагают, что растениям полезны поливы слабым раствором марганцовки каждый месяц (делается это поздно вечером, практически в темноте, во избежание преждевременного разложения марганцовокислого калия) и железного купороса (два грамма на литр дистиллированной воды). Концентрацию раствора можно повысить при явном хлорозе, который вызван недостатком железа, повысьте до сорока грамм на литр воды.

Не употребляйте простые смеси порошкообразных удобрений, чаще всего они содержат хлористый калий в качестве компонента, а цитрусовые не выносят хлор в любом виде. Используйте удобрения в хелатной форме – это отличное решение этой проблемы.

Если вы хотите сделать свой сад неповторимым, доверьтесь http://greensummer.ru/, которая занимается озеленением участков более 15 лет. Профессионалы своего дела подберут оригинальное решение именно для вашего случая, и ваш сад будет просто неотразим.

При многократном употреблении многие минеральные удобрения (к примеру, мочевина, аммиачная селитра) оказывают нежелательное побочное действие: слишком подкисляют почву либо переходят в форму, недоступную растениям, называние этой формы – суперфосфат.

Обыкновенная древесная зола является отличным известково-фосфорно-калийным удобрением. Это уже давно не секрет. Там содержится до тридцати необходимых растениям микроэлементов и макроэлементов. Там только не содержится азота. Количество питательных веществ и состав золы различается в зависимости от материала. Вот какой должна быть доза золы для цитруса – столовая ложка на литр воды. Заметим, что обуславливается высочайшая ценность печной золы и тем, что фосфор и калий, содержащиеся в ней, находятся в доступной форме, так что они к зольным поливам относятся хорошо. Но не советуем зольные поливы применять часто, может развиться эффект щелочности.

Немало необходимых для растений микроэлементов и макроэлементов содержится в спитом чае (в зеленом, черном байховом). Например, соли железа, фосфор, калий, марганец, магний, медь и прочие минеральные вещества, а еще полезные витамины: B1, B2, С, провитамин А (каротин), Р и так далее. Покройте спитым чаем поверхность почвы в емкости. Или используйте собранный чай при пересадке – так будет эффективнее, просто равномерно смешайте его с землей или уложите горочкой на дренаж. Минут спитого чая – в нем могут разводиться грибные комарики.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.