Цитрус (часть 16)

А. Д. Александров (профессор) в сороковые года двадцатого века произвел точные расчеты потребности цитрусовых в азоте, калии, фосфоре. Некоторыми из его выводов мы с вами сейчас и поделимся.

1) Почву в кадке нужно рассматривать в качестве физиологической среды, где обитает и развивается его корневая система, туда необходимо регулярно вносить питательные вещества. Просто многие рассматривают почву как источник питания растений.

Современный http://onyx.by/kvartiry_p_20.html способен удивить каждого своим сочетанием форм, цветов и размеров в интерьере. Проект этой квартиры вы можете увидеть на сайте http://onyx.by, и вас наверняка он заинтересует. Квартира представлена с различных ракурсов, имеется множество фотографий.

2) Дозы удобрений для лимонов в кадке, которые рекомендованы в специальной литературе, зачастую занижены и не обоснованы научно (стоит это помнить).

3) Чрезмерный полив кадок вымывает из почвы до пятидесяти процентов минеральных веществ (порой и больше).

4) Целесообразно удобрение цитруса калийной селитрой каждые десять дней, а также полупроцентным раствором суперфосфата дважды в месяц. Возможен и другой вариант: аммиачная селитра в паре с калийной солью 0,2-0,25 процентов. Растворы, концентрированные выше полтора процента просто будут обжигать корни лимона. Помимо этого, почву в кадке ежемесячно мульчируйте перепревшим навозом – это дополнительно питает деревья во время полива, уменьшает испарение влаги, препятствует пересыханию почвы.

5) Можете при каждом поливе успешно применять минеральное питание с 0,2 %-ным раствором комплексных удобрений. А вместе с простой водой можете применять каждодневно.

6) При ослабленном росте деревьев и чрезмерном цветении уменьшите частоту внесения фосфорных удобрений до одного внесения в месяц. А при слабом плодоношении и сильном росте повысьте питание фосфором, а азот используйте реже.

7) Можете заменить минеральное удобрение на органическое. Поливайте растения каждые десять дней раствором навозной перебродившей жижи. Если эффект от этого слабый, то проделывайте это через каждый пять дней.

Думаю, их всего вышеперечисленного вы уже поняли, регулярно проводить подкормки, правильно выбирать дозы удобрений крайне важно. Проводите подкормки в период хорошего роста побегов (обычно март-октябрь).

Не лишним будет использование комплексных удобрений с микроэлементами. Отметим, что эффективность применения разнообразных калийных и азотных удобрений существенно повышается при использовании (одновременном) молибдена, меди, марганца, бора, цинка и прочих. Эти же удобрения применяйте в качестве внекорневой подкормки цитрусовых – опрыскивайте раствором слабой концентрации листовую поверхность растений. Раствор должен быть намного слабее – в два раза меньше, нежели при удобрении почвы. Дополните обычную подкормку внекорневой. Такой вспомогательный прием позволит быстрее обеспечить всем необходимым ваши растения. Постарайтесь во время опрыскиваний хорошо смачивать нижнюю сторону листьев, где все питательные вещества усваиваются гораздо интенсивнее (в пятнадцать раз) по сравнению с верхней поверхностью листа (она же лицевая).

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.