Цитрус (часть 14)

Железо принимает участие в процессе дыхания растений, в синтезе хлорофилла. Так что оно очень важно. У растений при недостатке железа развивается хлороз. Отметим, что полный хлороз, а не частичный, когда вся поверхность листвы становится бледно-зеленой, практически белой окраски.

Молодые листья становятся хлоротичными, за ними следом и старые. Помимо вышеперечисленных веществ, растениям требуются в микродозах прочие элементы, витамины, ускоряющие расходование и накопление энергии, способствующие развитию растений. Например, витамины B1, Е, К, С, каротин или провитамин А.

Как оформить доверенность на машину, написано тут. Вы узнаете обо всех необходимых документах. Также вы узнаете о документах, необходимых для других доверенностей, удостоверений и сможете получить необходимые услуги.

Комплекс разных питательных веществ, которые применяются регулярно, важен для правильной жизнедеятельности цитруса. Растение без своевременных подкормок быстро чахнет. Свежий субстрат обеспечивает растение элементами питания не больше четырех месяцев. А потом цитрусу приходится голодать. Цитрусовые во время плодоношения расходуют больше питательных веществ, нежели прочие комнатные цветы. Поэтому растение реагирует так остро на нехватку минеральных солей, растворимых в воде. Окраска листьев становится бледно-зеленой, их краешки засыхают, преждевременно осыпаются завязи и бутоны. Ко всему прочему еще и хлороз развивается.

Нехватка любого из этих элементов довольно быстро проявляется на листве апельсинов, мандаринов, лимонов, грейпфрутов в виде разного рода крапчатости, пятнистости, хлороза. По конкретным признакам вы можете научиться распознавать избыток/дефицит определенных элементов в почве. Конечно, только приблизительно, но и этого порой бывает достаточно, чтобы спасти растение.

Вне всякого сомнения, установление «диагноза» по виду растения требует опыта, учитывая, что странный цвет листьев порой связан с другими причинами, к примеру, избытком или недостатком влаги, вредителями, низкой температурой почвы.

Зачастую цитрусы страдают от нехватки нескольких элементов. Тут существенно труднее разобраться: нужно исходить из того, что визуальные признаки недостатка какого-либо элемента сочетаются с симптомами нехватки другого. Чтобы вам стало понятнее, рассмотрим несколько ситуаций. Допустим, при одновременной нехватке калия и азота листва становится светло-зеленой (главный признак нехватки азота), листья – морщинистыми, участки ткани между прожилками – выпуклыми, еще края листьев становятся побуревшего цвета (это калийное голодание). При нехватке фосфора и азота растения плохо растут, почти не развиваются, светло-зеленые листья идут к стебельку под острым углом. При дефиците калия и фосфора листва имеет обычную окраску, а вот сами деревца замедляются в росте. Стойкий и сильный недостаток обоих элементов приводит к охряно-бронзовой окраске у стебельков и листвы, в дальнейшем деревце и вовсе может лишиться листьев.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.