Цитрус (часть 13)

Теперь о подкормках. Цитрусу (впрочем, как и другим растениям) нужны основные химические элементы для нормального существования, цветения, плодоношения и роста. Это так называемые макроэлементы: калий, азот, фосфор. Помимо этого – магний, сера, кальций и железо.

Растение потребляет много азота, ведь он – основа жизнедеятельных процессов, входит в состав белка. Цитрусы к данному элементу питания особенно требовательны в начале роста, а также при завязывании плодов. Необходимое потребление азота способствует образованию качественной листвы темно-зеленого окраса, отличному развитию побегов. Для цитрусовых это очень важно.

Стрейч-плёнка – замечательный упаковочный материал. Производство стрейч-плёнки отражает её популярность, ведь http://www.komplektpak.ru/stretch/stretch-plenka очень удобен при упаковке различных предметов. Цена на стрейч-плёнку невысока.

Фосфор принимает участие в построении клеток растений, входит в состав белков, улучшает качество плодов, приближает плодоношение. Благодаря фосфору в плодах повышается содержание витаминов и сахара. Фосфорное питание способствует неплохому развитию корневой системы цитрусовых, их дыханию, образованию завязи и, конечно же, урожайности. Так что фосфор наиболее эффективен в начале вегетации, только его надо вносить в почву вместе с калием и азотом.

Калий повышает интенсивность фотосинтеза листвы, способствует усвоению азота, улучшает обмен веществ растений, способствует в плодах накоплению сахара. А калий ускоряет одревеснение и вызревание побегов, повышает урожайность, устойчивость растений к болезням. Двухвалентный ион кальция тоже имеет большое значение в цитрусовой жизни. Он присутствует в клеточных структурах, стабилизируя их функции. Кальций имеет значение для нормальной деятельности корневой системы.

Если же этого элемента недостаточно, то рост корней, их формирование задерживается. Нехватка кальция отражается на развитии молоденьких органов. Характерный признак – обесцвечивание конуса нарастания, молоденьких листочков, их скручивание. Могут наблюдаться пятна коричневого цвета на молодых листьях. Переизбыток кальция плохо сказывается на поглощении цинка, марганца, железа.

Магний активирует множество ферментов, он имеется в составе хлорофилла. Если магния недостаточно, то это сопровождается хлорозом листвы – листья начинают слегка розоветь или бледнеть между жилками к краям от середины, становятся пестрыми, краешки листьев скручиваются. Корневая система развивается плохо, растения истощаются.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.