Цитрус (часть 12)

Умеренная влажность субстрата – не менее важно для цитрусов. Вы можете узнать о необходимости полива по следующим признакам:
— стенки керамического горшочка с хорошо увлажненным субстратом издают при щелчке глухой звук, если же субстрат сухой – звук будет звонкий;
— качественный субстрат (беря во внимание хороший дренаж в горшке) имеет во влажном состоянии темный цвет. Его цвет меняется при высыхании, он становится сероватым;
— комок сухого субстрата, взятый вами из горшка, сразу рассыпается от легкого нажима;
— горшок с сухим субстратом намного легче по весу, нежели с влажным.

У земли с плохим и неудовлетворительными физическими свойствами дренажем вода зачастую неравномерно распределяется по кому. Его верхний слой может быть сухим, нижний – влажным или наоборот. В любом случае это плохо. Используйте деревянную палочку – погрузите ее в субстрат и узнайте, насколько в глубине горшка просох субстрат.

Сервисный центр по ремонту сотовых телефонов берётся быстро и дёшево отремонтировать ваш телефон, навигатор или электронную книгу. Для http://remmob.com занимает не так много времени и обычно несложен, если не требуются какие-то специальные детали. Посетите сайт remmob.com, чтобы узнать подробности.

Чтобы обеспечить цитрусовые растения необходимым количеством воды, нужно во время бутонизации, вегетации и цветения аккуратно и обильно поливать их. Советуем делать это в два приема: просто смочите поверхность, затем постепенно увлажните всю толщу земли, чтобы немного воды протекло на поддон, а ком пропитался водой. Спустя два часа она всосется корнями, конечно, если вы не слишком много налили.

Полив растения в один прием окажется неэффективным, если субстрат пересох – вода будет скатываться по стенкам емкости с поверхности. В этом случае поливайте вышеописанным способом в три приема либо примените метод нижнего полива. Итак, вот как выглядит метод нижнего полива: погрузите горшок в посуду с водой, держите там, пока не увлажнится верхний слой субстрата.

Поливайте растения с осторожностью, легкой струей, никуда не спешите. В земле не должно появиться ямок, оголяющих корневую систему. Если начался период обильного цветения и усиленной вегетации, то полезно полить растение немного тепловатой водой (выше окружающего воздуха на пару градусов). Вечерние поливы дадут лучшие результаты, ведь по ночам замедляется процесс испарения, растения используют влагу наиболее полно.

Будьте особенно внимательны к поливу во время цветения цитруса. Учтите, что во время обильного полива надо соблюдать умеренность – вода, проходя сквозь землю, уносит немало питательных солей, следовательно, обедняет и выщелачивает почву раньше времени. Не стоит избыточно поливать растение, лучше уж немного недолить. Зачастую растение страдает от чрезмерного полива, который выщелачивает почву и вызывает загнивание корней. При прохладном содержании в период покоя тоже надо поливать осторожно, ведь в это время не так активно происходит испарение влаги.

Опрыскивание кроны растений тоже имеет большое значение. Опрыскивайте мягкой отстоянной водой, мелкой дисперсией. Эта процедура повысит влажность воздуха, уменьшая испарение воды листьями, облегчая жизнедеятельность корней. Это эффективный способ увлажнить сухой воздух, который отрицательно действует на растения. Регулярные опрыскивания создадут для них благоприятный режим. Сухой воздух особенно пагубно влияет на недавно укорененные или пересаженные растения, а еще на недавно взятые из теплиц и оранжерей. Их опрыскивайте из пульверизатора два-три раза в день мягкой теплой отстоянной водой. На листьях могут образоваться белые разводы, если в воде содержится много солей. От таких следов сложно избавиться, но можно. Для этого существует целый ряд методик.

Применение увлажнителей воздуха дают хорошие результаты. Эти аппараты могут поддерживать в течение дня определенную влажность воздуха. Это благоприятно сказывается на цитрусовых растениях. Увлажнители особенно эффективны зимой, когда воздух очень сухой.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.