Цитрус (часть 9)

Не менее важно освещение и для цитрусовых растений. Они предпочитают рассеянный, но яркий свет. Лимоны сравнительно теневыносливы, благодаря этому они могут произрастать на любых окнах. Грейпфруты, мандарины и апельсины более светолюбивы. Так что для них лучше выбирать окна южного направления. Окно юго-восточного направления самое подходящее для выращивания цитрусовых.

Весной-осенью цитрусы нужно притемнять от прямых лучей солнца, иначе не избежать солнечных ожогов, конечно, они нежелательны. Организуйте притенение таким способом, который для вас удобнее: бумагой, занавеской, перестановка горшков с подоконников на табуретки, которые стоят вплотную к окну. Если крону растений опрыскивать в утренние часы водой, то опасность ожогов возрастает в несколько раз. Почему? Просто водяные капельки действуют как линзы, они прожигают лист растения.

Создавая интерьер квартиры в старинном стиле, не забывайте об антикварной мебели. В антикварном магазине можно купить http://boutiqueantique.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=21&option=com_virtuemart и другой антиквариат. Вы увидите фотографии предметов, а также узнаете их габариты и другие характеристики.

Цитрусы можно выставлять на свежий воздух (сад, балкон, палисадник, огород и так далее). Это допускается. Безусловно, содержание на улице комнатных деревьев крайне полезно, ведь листья, поглощающие ультрафиолетовые лучи, развиваются быстрее, крепнут. Но они могут отрицательно реагировать на резкие перемены условий – помните про это.

Например, переход к прямому резкому освещению от освещения рассеянного, от изобилия солнечных ультрафиолетовых лучей к их дефициту – это все те факторы, которые способны вызвать ожоги листвы. Они могут привести к весьма негативным последствиям. Так что ставьте горшки с растениями в тень, к западной или северо-восточной стороне дома, можно поставить и под крону деревьев. Можете даже прикопать емкость с растением, чтобы в дальнейшем она не перегревалась, не пересыхала.

Но содержание на открытом воздухе не только полезно, это может быть и опасно! Например, в горшок могут попасть нежелательные существа разнообразные вредители сада могут перелетать на листья цитрусов, а их немало, к примеру, трипсы и тли. Поэтому профилактические опрыскивания инсектицидами надо проводить своевременно, всегда следить за наличием любых вредителей.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.