Цитрус (часть 10)

Плавное изменение существования цитрусов – это очень важно. Если они длительное время были на свежем воздухе, то приступайте постепенно к комнатному содержанию. Советуем за пару недель до наступления заморозков держать цитрусы днем на открытом воздухе, ночью же вносите их в помещение, опрыскивайте водой. Не пренебрегайте этой операцией, ведь тогда последствия могут быть очень плачевными.

Листья цитруса, попадая в теплое помещение, быстро согреваются, возобновляют свою активную жизнедеятельность. Быстрое испарение влаги в том числе. Земляной ком в охлажденном состоянии (в особенности в глиняном горшке) прогревается довольно-таки долго, так что корневая система не функционирует в нужном режиме в течение пары часов, не подает в крону питание и воду. Это нарушение приводит к сильному дисбалансу биологического равновесия, следовательно, нормального обмена веществ. Из-за этого цитрус в первые часы вынужден питаться за счет запаса минеральных солей и влаги в листве.

Когда запасы закончатся, сработает другой механизм, который защищает растение от потери остатков влаги через поверхность листьев – частичный или полный сброс листьев. Потом деятельность корней возобновится, только вот цитрус без листьев находится в сложной ситуации. Да и полив облетевшего растения – дело нелегкое, такой экземпляр не составит особого труда залить, а это вызовет загнивание корней.

Нежелательные последствия резкой перемены условий можно избежать. Для этого земляной ком цитрусов растений в кадках и деревянных ящиках полейте водой, прогретой до температуры в сорок градусов. Затем сразу поставьте деревья в глиняных горшках в тазик с водой на тридцать минут (вода должна быть немного горячее). Это вызовет деятельность корней. После данной процедуры можете перенести растение на подоконник.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.