Цитрус (часть 5)

Рассмотрим некоторые сорта цитруса, которые подходят для комнатной культуры. Если вы решили выращивать цитрусы, то важно остановить свой выбор не на просто лучшем сорте, а на том, который приемлем для вашего жилища. Ведь каждое помещение индивидуально, в каждом определенные условия и ограничения, например, узкие или широкие окна, маленькие подоконники или большие. А влажность воздуха и температура в помещении – это вообще отдельный разговор.

Начнем с лимона. Ведь именно они наиболее распространены в домашних условиях из видов цитрусовых. Их существующий сортимент довольно-таки большой. Вот наиболее популярные сорта лимона: Мейер, Новогрузинский, Павловский, Пандероза и Курский. Именно они плодоносят на окнах лучше остальных сортов.

Все эти популярные сорта рассмотрим по отдельности. Итак. Очень популярный сорт – Павловский. Плоды отличаются вкусовыми достоинствами, приятным освежающим вкусом, тонким ароматом. Средняя толщина кожуры – пять миллиметров, однако можно встретить совсем тонкокорые, у которых кожура всего два-три миллиметра. Павловские лимоны отличают от прочих крупноплодностью, ведь они достигают пятисот граммов, но основной их вес – сто двадцать-сто пятьдесят граммов. Поверхность плода блестящая и гладкая, редко слабобугорчатая, шероховатая в разной степени. По форме встречаются продолговатые, округлые и овальные плоды.

Как правило, невысокая урожайность лимона Павловский компенсируется его хорошей приспособленностью к сухому воздуху и недостаточной освещенности помещения. Павловский лимон является самоопыляющимся растением с ярко выраженной ремонтантностью, наиболее обильное завязывание плодов обычно происходит дважды: март-апрель и сентябрь-октябрь. Цветение каждого цветка продолжается десять дней. Диаметр цветка – три-четыре сантиметра.

Плоды созревают полностью за девять месяцев, но этот срок может увеличиться до года, если в помещении жарко и недостаточно нужного освещения. Листья этого сорта крупные, форма различная – продолговатая, овальная, обратнояйцевидная, широколанцетовидная, степень зазубренности по краям тоже различна. Ширина листа – пять-восемь сантиметров, длина – до пятнадцати.

Растение вырастает в виде небольшого деревца или куста. Дерево достигает высоты в полтора метров, реже – два метра. Обычно деревья имеют округлую крону, диаметром до метра, ветви свисают вниз, на них иногда можно увидеть коротенькие колючки. Для Павловского лимона характерны периоды роста: март-июнь, июнь-июль, сентябрь-октябрь. Размножают растение черенками, но другие способы тоже допускаются. Стоит заметить, что прививки существенно ускоряют его развитие, могут положительно влиять на урожайность растения.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.