Цитрус (часть 2)

ЦитрусЛимон (Citrus limon (L.) Burm. f.) не известен в диком виде. Является низкорослыми деревьями, достигающими в высоту семи метров. Немного вытянутая крона, голые побеги, с антоциановым оттенком. Мелкозубчатые и продолговато-яйцевидные листья, кожистые, железы просвечиваются (в них содержится масло с лимонным ароматом).

Черешок не крыловидный. Эллипсовидный плод, мякоть кислая, сочная, не горчит, кожица богатая железами, почти не отделяющаяся. Цветки парные, расположены по одному или собранные в небольшие кисти. Они белого цвета и приятно пахнут. Обильно цветет, время цветения: февраль-август. Плоды могут созревать в течение года. На дереве зачастую одновременно располагаются и цветы и плоды. Плоды с заостренным соском желтого цвета. Считается ценным плодовым растением. Известен в субтропиках в открытом грунте. Можно выращивать и в помещении. Сортов у лимона много.

При строительстве домов и ремонте квартир нужно множество различных приспособлений. Например, http://www.biznes-stroy.ru/?cPath=46 на которые можно узнать в Интернете. Они облегчают труд человека и позволяют быстрее выполнить работу.

Пондероза или Пандероза (Citrus limon ‘Ponderosa’). Считается, что это гибрид грейпфрута с лимоном, в разных источниках упоминается в качестве гибрида цитрона и лимона. Широко распространен в комнатных условиях. Его распространение растет с каждым годом. Среднерослое дерево, с коротенькими толстыми побегами, раскидистой кроной. Листья овальные, достаточно плотные и большие. Цветет гроздьями. Цветение происходит обильно. Порой цветочных почек так много, что они начинают мешать формированию саженца: на привитом или укорененном черенке вместо листвы и веточек образуются бутоны. Эту особенность заметили у лимона Мейера. Приходится их своевременно (до распускания) и тщательно обрывать, пока не станет виден нормальный побег, который в дальнейшем превратится в ветку с листочками, немного округлыми на концах.

Цветки Пондерозы крупные, лепестки длинные. Плоды грушевидной или обратно-яйцевидной формы с множеством семян. Мякоть светло-зеленая, вес плода – до пятисот граммов. Толстая кожура, немного шероховатая. Урожайность в комнатном саду на двенадцатилетнем дереве – пару десятков.

Померанец, он же горький апельсин (C. bigarradia Loisel. = Citrus aurantium L.). Имеет широкое распространение в субтропических странах в качестве главного подвоя для цитрусовых. Форм растения существует множество, все они имеют существенные различия. Не стоит обходить вниманием карликовую форму. Обычно горький апельсин не вырастает выше шестидесяти сантиметров. Широколанцетные листья темно-зеленого или светлого цвета, черешок короткий, имеет мелкогородчатую зазубренность. Листья в ширину четыре-пять сантиметров, в длину – десять. Розовые бутоны, шаровидные, раскрывающиеся цветки с лепестками белого цвета. Аромат очень сильный.

Плоды не очень большие (всего-то тридцать-восемьдесят грамм), плоско-округлые или округлые. Цвет оранжевый, кожура тоненькая. Аромат похож на апельсиновый. Урожай дерева – до шестидесяти штук. Сочная мякоть темно-красного цвета. Вкус иногда посредственно пресный, может горчить. От того и название этого цитрусового – горький апельсин. Померанец ценят как декоративное растение. Порой используют в роли карликового подвоя для апельсинов, мандаринов и прочих комнатных цитрусов.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.