Цитрус (часть 1)

ЦитрусВ роду Цитрус (Citrus L.) находится большое количество внутривидовых и межвидовых гибридов семейства рутовых. Индия, Восточная Азия, Южный Китай – это главные области древней культуры цитрусовых. Оттуда цитрусовые впервые интродуцировали на Юго-запад и Запад, в разные страны Средиземноморской области.

Это невысокие вечнозеленые деревья, иногда кустарники. Их высота достигает двенадцати метров, но чаще всего составляет три-шесть метра. Ланцетные и яйцевидные листья, почти кожистые, плотные, с внутренними просвечивающимися железами, в которых можно обнаружить эфирное масло с приятным ароматом. Черешок крылатый. В собраны листвы – колючки. Цветки розового либо белого цвета, собраны по нескольку или одиночные. Они очень приятно пахнут.

Многие цитрусовые считаются ценными промышленными культурами. К примеру, апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут и другие. Их разводят во многих субтропических и тропических странах, в стране с субтропическими районами их тоже можно встретить. Цитрусы можно увидеть и в коллекциях ботанического сада, они выращиваются под стеклом в ряде садоводств или же их используют в качестве комнатного растения. Некоторые цитрусы считаются вечнозелеными декоративными растениями. Это те цитрусы, которые широко известны в качестве плодовых.

Рассмотрим некоторые виды цитрусовых подробнее. Начнем с грейпфрута (Citrus paradisi Macfad.), который не известен в диком виде. Вид роди из Малых и Больших Антильских островов. Побеги и ветви голые, в небольших колючках. Крона деревьев округлая, сами же деревья в высоту достигают восьми-десяти метров. Удлиненно-яйцевидные листья, глянцевитые, голые, снизу слабо опушенные. Их длина – десять-двадцать сантиметров. Цветки белые, собранные по три-двенадцать в кисти. Ширококрылатый черешок. Шаровидный и приплюснутый плод светло-желтого цвета, достигает в весе шестидесяти килограмм. Мякоть сочная, сладко-кислая, 12-дольчатая, немного горчит.

В культуре это очень распространенное плодовое растение, обладает диетическим и пищевым значением. Из плодов готовят вкусные соки, их употребляют и в свежем виде. Плодоносит после прививки на четвертый год. Подходит для светлых, просторных помещений, в которых прохладно. У этого цитрусового бывает два прироста: июль-август и март-апрель.

Цитрофортунелла или Каламондин (x Citrofortunella microcarpa (Bunge) Wignands). Это гибрид японского кинкана и мандарина. Является вечнозеленым компактным растением с меленькими глянцевыми листьями темно-зеленого цвета. Листья приятно пахнут. У цветков белого цвета тоже сильный аромат. Мелкие плоды с тоненькой оранжевой ароматной кожурой. По виду они напоминают маленькие мандаринчики.

Каламондин – декоративное растение, обильно плодоносит и цветет, в домашних условиях растет хорошо. Цитрофортунелла выглядит особенно красиво, если на ней одновременно распустятся цветки и появятся плоды. Зрелище впечатляющее!

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.