Ананас (часть 6)

АнанасИспользуйте для посадки растения, давшего корни, неглубокую плошку, ведь корневая система у ананаса поверхностная и широкая, корни глубоко в почву не уходят. Поместите на дно вогнутой стороной вниз большой черепок или уложите кусочки алюминиевой проволоки. Заполните плошку на 2/3 части (это обязательно!) дренажем.

Рыхлый субстрат вместе с хорошим дренажем способствуют развитию корней, в холодное время препятствуют закисанию и переувлажнению почвы. Пересаживайте в горшки укоренившиеся молодые растения. Горшок наполните субстратом, у которого следующий состав: две части листовой земли, часть песка и часть перегнойной земли, часть земли дерновой. Содержите ананасы в светлых теплых помещениях, в которых температура не ниже двадцати пяти градусов, но и не выше тридцати.

Ананас обычно зацветает на четвертый год (или на третий), но цветение может произойти и позже, а может и вовсе не зацвести. Чтобы стимулировать цветение, используйте ацетиленовую воду. Растворите кусочек карбида в литре воды. Карбида возьмите грамм пятнадцать. Когда выделение газа прекратится, тщательно отфильтруйте раствор и храните его в холодильнике. Банка должна быть плотно закрыта, иначе раствор потеряет свои свойства уже на второй день. Залейте в центр розетки четверть стакана жидкости.

Стоит заметить, что центр розетки – это точка роста, не перепутайте. Повторите процедуру на следующий день. Стимуляция возможна исключительно в теплое время и лишь у взрослых растений. Спустя два месяца из самого центра розетки должен появиться цветонос красновато-рыжего цвета. Если растению не хватает света, то цветонос может быть салатного цвета. Просто максимально усильте освещение, увеличьте содержание калия и фосфора в подкормках, а количество азота уменьшите.

Если вы собрались выращивать хохлатый ананас, то знайте – он может вызвать контактные дерматиты. Если же у вашего растения бледная окраска листьев, то нужно отрегулировать освещение, так как это из-за недостатка освещения. В пасмурные дни подсвечивайте ананас люминесцентными лампами.

Вы заметили, что розетка листьев разваливается в сторону и неплотная, хотя должна быть достаточно плотной? Причиной этому также может стать нехватка освещенности.

Запись опубликована в рубрике Бромелиевые, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.