Алоэ (часть 7)

АлоэАлоэ размножают отростками, семенами, отростки вырастают у основания растения. Итак, высеивайте семена с февраля до марта в песчаный и дренированный субстрат. Требуется поддерживать температуру 21 градус, проветривайте семена, поддерживайте влажность. Поставьте в полутень емкость с семенами.

Решили размножать алоэ вегетативно? Тогда используйте побеги, которые растут у основания растения. Отделяйте их весной-летом, укорените в песчанистом грунте, не забудьте про хороший дренаж. У древовидного алоэ (A. arborescens) используйте черенки, срезанные с верхней части растения. Когда новое растение укоренится, ухаживайте за ним, как за взрослым.

Теперь о возможных трудностях. Ваше растение вытянулось? Причина – нехватка света. Если растение находилось длительное время в затенении, то приучайте его постепенно к большему освещению. В пасмурные дни досвечивайте лампами белого света.

У алоэ бледные и вялые листья? Причина – переувлажнение земляного кома. Просто отрегулируйте полив. Чересчур тяжелый субстрат – еще одна причина этому. Просто замените субстрат на подходящий.

Нижняя часть стебелька и корни начали загнивать? Причина – избыток влаги, просто отрегулируйте полив. Если состояние растения ухудшилось, то вытащите его из субстрата, вытащите все загнившие корни, удалите листья, подсушите, затем пересадите в легкий субстрат. Когда на улице пасмурно и холодно, проследите, чтобы в розетку листьев не попадала вода.

Кончики листьев стали сухими и коричневыми. Причина – чересчур сухой воздух в комнате либо нехватка полива. Темные пятна на листве, причина – сквозняк либо переохлаждение. Заболевание – еще одна причина.

Алоэ повреждается клещом паутинным, щитовкой, червецом мучнистым, тлей.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.