Алоэ (часть 6)

АлоэЕсли вы стали обладателем растения алоэ, то вам надо знать, как ухаживать за ним. Представители рода алоэ любят прямой яркий свет, притенять не надо (для него оптимальна южная экспозиция). Однако если зимой света было мало, приучайте растение к прямым лучам солнца постепенно. Зимой при нехватке света создайте искусственное освещение для растения. Для этого воспользуйтесь люминесцентными лампами.

Летом алоэ хорошо переносит температуру в комнате. Выносите летом растение на открытый воздух (только защитите от осадков, иначе почва переувлажнится) либо проветривайте помещение. Оптимальная температура зимой 11-14 градусов, растение нуждается в освещение, ограничьте полив из-за пониженной температуры. В осенне-зимний сезон растение продолжает расти, потребуется частый полив, растение вследствие чего вытянется. Обильный полив и теплое зимние содержание вызовут загнивание стебля, затем – гибель алоэ.

Махровые простыни отличного качества – широкий выбор и доступные цены. Вы можете http://ellinashop.ru/katalog/postelnoe-bele/mahrovye-prostyni в Интернет-магазине. Вам доставит её курьер или же транспортная компания.

Поливайте обильно в вегетационный период, чтобы между поливами успел подсыхать верхний слой субстрата. Ограничьте полив зимой, несколько дней между поливами субстрат должен побыть сухим. Учтите, что при поливе вода не должна попадать в розетку растения, иначе стебель и корневая шейка начнет гнить. Этому подвержены A. vera, A. aristata, A. Longistyla. Стоит заметить, что алоэ спокойно относится к влажности воздуха.

Представители рода алоэ редко цветут в комнатной культуре, хотя на родине цветут ежегодно, а также в оранжереях. Это, вероятнее всего, из-за того, что довольно-таки трудно создать в комнатных условиях нужную температуру (12-14 градусов), а также необходимое освещение, из-за этого растение не впадает в период покоя, который ему необходим. Подкармливайте алоэ с апреля до сентября минеральными удобрениями обычной концентрации для комнатных растений.

Пересаживайте по весне, каждый год – молодые растения, старые – раз в три-четыре года. Помните, что субстрат обязан быть воздухопроницаемым, плодородным, рыхлым, с реакцией pH 6,5. Готовьте субстрат из листовой, дерновой земли с песком (соотношение 2:1:2 либо 1:2:1:1), добавляйте битый кирпич и древесный уголь. Хороший дренаж – обязательное условие для алоэ.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.